Коньяк всегда был один из самых престижных и элитных напитков. Ведь для того, чтобы прочувствовать вкус и аромат коньячного напитка, нужно пить его по-особому, не так, как другой алкоголь. Некоторые эстеты и ценители коньяка считают, что если вы хотите проникнуться духом столетней истории напитка, нужно относиться к нему с уважением. при любых условиях важно правильно пить коньяк – не спеша, постепенно «раскрывая» вкус и наслаждаясь ароматами. Как этого добиться? Прежде всего, коньяк чуть выше комнатной температуры разливают в специальные бокалы, резко суженные сверху. Обычно его подают после вторых блюд или вместе с кофе и сигарой.
Эксперты по коньяку советуют начать дегустацию с медленного покачивания и вращения бокала в руке. Внимательно посмотрите на следы коньяка, стекающего по внутренним стенкам бокала: если они видны примерно 5 секунд – перед вами молодой коньяк, выдержки 5-8 лет. Двадцатилетний коньяк оставляет следы на 15 секунд, а 50-летний – на 17-20 секунд. Таким образом, можно сверить настоящую выдержку и указанную на этикетке коньяка.
Хороший коньяк не принято закусывать, особенно, по странной русской традиции – лимоном. Цитрусовые только перебивают коньячные запахи и вкусы. Некоторые любители закусывают шоколадом, паштетами, пьют с кофе, а также с сигарами. Но истинные ценители элитного алкоголя предпочитают пить его один. Так же коньяки многолетней выдержки (10-30 лет) не принято смешивать с другими алкогольными и безалкогольными напитками. Они годами накапливают свои ароматы и привкусы не для того, чтоб быть «заглушенными» посторонними запахами.. .
Желаю Вам приятной динустации =))
Напитки
Купил хороший, дорогой коньяк, 30-ти летней выдержки. Грешно закусывать благородный напиток, если без закуски никак?
запросто сиди и смакуй
За 30 лет все пары алкоголя вычмыхаются, останется сироп, купил жене, все женщины торчали как соски девушки, но мне не понравилось
только сигара и все...
С колой смешайте.
Закусывать можно. Запивать нельзя!
Лимоном закусывать, кстати, далеко не идеальный вариант (он слишком сильно убивает запах, им вообще закусывают только в России и странах СНГ)
Хорошо - темный шоколад (хороший, например Lindt - уж если купили хороший коньяк, не пожалейте 150 руб на хороший шоколад) , сыр, морепродукты, мясо (запеченное и т. п.) , фрукты.
Коньяк хорошо сочетается с шоколадом, кофе и сигарой.
Лимон или горький шоколад
у нас нет такого коньяка... так что прикупи селёдочки, огурчика
Один шанс из тысячи, что тебя не дуранули
запивать надо
можно занюхивать))))