Напитки

Правда ли что если покупаешь коньяк 10 летней выдержки, то там может быть смесь спиртов как старых, так и молодых?

Практически все коньяки делаются из смешаных спиртов. В выдержаном коньяке спирты выдержаны
Irina Siomochkina
Лучший ответ
Светлана Ильина А почему из смешаных?
Irina Siomochkina Это называется купажирование. Для создания удачного букета и вкуса
Irina Siomochkina Я сам не имею доступа к спиртам))) Но есть знакомые, работающин на Массандре, на другом заводе. Говорят, что виноградные спирты сильно отличаются по сорту винограда, по годам урожая. Даже от бочек вкус разный. Потом технологи их смешивают, добиваясь определенной вкусо ароматической композиции. В дешманские бренди могут и отдушки добавлять (
Вы сами себе противоречите Какие молодые после 10 лет выдержки
Карина Жартовская Правда выдерживают в бочке, а при разливе....
Светлана Ильина Вот вот, потом к старому добавляют подешевле спирта!
Карина Жартовская Ну торговля вся на обмане держится
еслди купить в местном магазине, то там будет спирт-вектификат .тот же что в водке. Только подкрашеный и ароматизированный. В рот его возьмешь и сразу ощутишь - горло жерет спиртягой.
И это независимо от того, что на бутылке написано. И от стоимости. Дорогой коньяк подделывать смысла больше, чем дешевый.
Заграницей коньяк выдерживают всего то от 2 лет... Так что зарубежный 10 лет выдержки не бывает...
V.S. (Very Special), Selection, de Luxe, Trois Etoiles — не менее 2 лет;
Superior — не менее 3 лет;
V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), V.O. (Very Old), Vieux, Reserve — не менее 4 лет;
V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale), Grande Reserve — не менее 5 лет; [источник не указан 2069 дней]
X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Royal, Tres Vieux, Vieille Reserve Braastad — не менее 6 лет.

Сравни с советскими:
Ординарные – напитки, чей срок выдержки равен 3-м, 4-м и 5-ти годам, о чем можно узнать сосчитав количество звездочек, изображенных на этикетке.
Марочные – включают в себя напитки, чей возраст колеблется между 6-ю и 23-мя годами.

КВ (Коньяк Выдержанный) – срок выдержки от 6-ти до 8-ми лет;
КВВК (Коньяк Выдержанный Высшего Качества) – 8-10 лет;
КС (Коньяк Старый) – 10-12 лет;
ОС (Очень Старый) – выдержка от 12-ти до 23-х лет.
Светлана Ильина Но весь ли он будет в бутылке, а может он будет разбавлен?
Если настоящий коньяк, то там самый молодой спирт будет 10 лет выдержки минимум. Остальные обязательно старше.

А в подделках неизвестно вообще, что намешано...
Sugirbaeva Gulstan
АГА если это КОМАНДИРСКИЙ, ЗАПОЙНЫЙ, АДМИРАЛЬСКИЙ и другая гав.. номия...
там может быть смесь не только спиртов - но и чаев - зеленого черного и белого... смотря как повезет))
Аида Акматова
представляешь )) он даже может не быть 10- летним !
Shahlo Nabiewna
Светлана Ильина А как выбрать хороший???