Напитки

Существуют ли вина и коньяки 1000-летней выдержки?

Что касается коньяка, то его выдержка более 45 - 60 лет в дубовых бочках только ухудшит спирты. Некоторые производители коньяка используют комбинированную выдержку, заливая спирты сначала в новые бочки, а через несколько лет переливают в старые, которые уже не дают сильное насыщение теми веществами, которые передаются при контакте древесины дуба со спиртами. Уточню, что я говорю про французских производителей коньяка, причем так сказать старой школы коньяко-творчества.

Так вот в старых бочках спирты теоретически могут находится довольно длительное время, однако в любом случае "долю ангелов" никто не отменял. Это понятие, которое звучит красиво, обозначает испарение спиртов через неплотности в бочках, поскольку тара такого типа не дает полной герметизации. Поэтому через некоторое время спирты из бочек переливают в специальные стеклянные емкости и плотно укупоривают их. Вот при таком способе хранения коньячный спирт может храниться сколь угодно долго, однако о годах выдержки в этом случае можно говорить довольно условно, поскольку хотя обычное стекло и обладает высокой химической стойкостью, которая не позволяет спиртам нанести какой-либо урон ему, однако при этом обычное стекло не дает ничего коньяку. Ведь смысл выдержки спиртов и заключается в насыщении от древесины дуба теми веществами, которые впоследствии дают коньяку цвет, вкус и аромат.

Вино, в отличии от коньячного спирта, способно и в стекле дозревать, поскольку является продуктом не дистилляции, а полного или частичного спиртового брожения. Поэтому вино способно в стеклянной бутылке и взрослеть, и умирать. Так что для большинства вин долгая бутылочная выдержка не годится.

Ну а насчет тысячелетней выдержки... Теоретически, если для коньячного спирта создать идеальные условия хранения, то возможно ему и покорится тысяча лет. Только вот идеал недостижим.:)))
Маша Григоренко
Лучший ответ
на дне океанов да и их находят
. дa
Подняли вино с затонувшего римского корабля. Амфора запечатана смолой, но вино превратилось в уксус.
коньяк - нет, потому что появился только к концу средних веков. А вина достают с потопших кораблей
нет
На дне Океана, если только..
ну, вина со временем превращаются в уксус, а коньяк научились изготавливать во французской провинции Коньяк только в 17 веке (если не ошибаюсь) методом двойной перегонки виноградного вина
Ольга Павлик
Только если те что на дне моря в амфорах находили.
По другому никак.