Напитки

Коньяк домашний, тара

такой вопрос, давно хочу дома сделать коньяк, или спирт чистый настоять,
не суть, с технологией разберусь позже ,
вопрос вот в чем, есть советский бочонок в него можно наливать на длительное время алкоголь, он все же лакированный + краска, не вредно ли это? кто без юмора может подсказать?
Нова Дома
Немного подробностей коньяк настаивают в бочках из белого дуба обожженных изнутри то есть в бочке насыпают горящие угли и катают древесина обгорает перед этим бочки замачивают, заливают родниковой или чистой водой, затем как обожгут бочки моют удаляя сгоревшую древесину но оставляя древесину Какая получила подпалины . Это слишком сложная технология ведь из дуба должны быть выведены дубильные вещества так как в большом количестве они напиток превратят в плинтусовку на вашем месте я бы лучше всего купил подготовленные чурочки для настойки спиртных напитков не чипсы а именно чурочкин через год напиток приобретает характерный вкус и запах и его назвать самогоном уже никак не получится
Елена Косарева
Лучший ответ
Нова Дома а где такие взять? не слышал никогда за них
Лак то снаружи А коньяк из винограда
**
***muslimka*** *
Домашний коньяк-это чача называется.
Виноградный самогон.
На длительное время это на какое? Настоять? не советую. Неделя- две? вполне пойдёт.
Natali Gusarowa
..так а изнутри то .. что так же покрыт лаком..?. это что сувенир получается..?.
Я бы не рискнул. Дерево пористое и во время выдержки через него просачивается спирт. Какой-то сувенирный вариант. Тогда вообще неизвестно что между дощечками, его не клеили там часом?
С лаком или ещё с чем то бочонок не подойдёт. Берите любой деревянный бочонок но не крашенный, и чтоб дубовый был, если коньяк. Ведь коньяк почему в дубовом бочонке держат... там есть дубильные вещества.
Я бы не советовал. Это скорее декоративная поделка, ну на раз пузырь выпить, но не для настойки. Стекло лучше.
Марина Гундобина в стекле коньяк не сделать.
испортишь спирт. он (бочёнок) наверняка не из дуба сделан. вонять будет непойми чем, тем более этому бочёнку лет 30 как минимум. даже не экспериментируй. Если хочешь настойку нормальную сделать, почитай тут: https://alcofan.com/konyak-iz-spirta-v-domashnix-usloviyax.html
перепробовала разного домашнего коньяка немало. ничего не нравилось. пока лично не нашла рецепт очень хорошего коньяка, причем видео. вот он https://alcoprof.ru/video/konyak-iz-samogona-domashnij-video-recept/