Напитки

Здравствуйте. Чайный гриб не ферментирует чай.

Подскажите пожалуйста что делать? Разделила гриб, залила сладким чаем 6 числа а он чай почему-то не ферментирует только сегодня на верх поднялся ((( Что нужно сделать? И сколько ему нужно стоять ?
Заранее спасибо!
Для приготовления чайного кваса заваривается обычный чай. В отдельной емкости готовится сироп повышенной плотности. После остывания чая и сиропа происходит их смешивание в емкости (например, в трехлитровой банке), добавляется чистая питьевая вода. В полученный раствор помещают промытый чайный гриб. В емкости должно оставаться достаточно места для его роста. Банка накрывается марлей для предотвращения попадания грязи и пыли и обеспечения доступа воздуха. Емкость помещается в темное место. Напиток готов к употреблению через 7-14 суток. Время настаивания зависит от температуры: чем она выше, тем быстрее готовится квас. Гриб из готового настоя вынимается, промывается под водой и помещается в чай, приготовленный аналогичным способом. Готовый квас хранят в холодильнике в закрытой емкости. После того, как детеныш гриба достаточно у вас окреп, нужно пересаживать его в другую банку, побольше для постоянного места жительства. Только перед пересадкой нужно будет ополоснуть его яблочным уксусом, это помргает создать необходимый микроклимат в его новой среде, которая поможет ему выжить. Закрывать банку крышкой не стоит, нужно, чтобы гриб «дышал», поэтому достаточно будет накрыть его марлей, свернутой в несколько слоев. Чайный гриб требует ухода. Желательно иногда делать «генеральную уборку», это значит полностью менять раствор, в котором он содержался, и тщательно промывать под проточной водой, а потом и кипятком саму банку, где он содержится. Потом гриб помещается в новый раствор, а для быстрого процесса брожения можно добавить около 10 процентов от общей массы жидкости старого раствора. Если же вы недосмотрели за грибом и дали ему перестоять, не поливая, не промывая и не ухаживая за ним, то вскоре на нем появится темная пленка, и как следствие – он погибает. Если ваш гриб опустился на дно, либо после доливки заварки отказывается снова всплывать – очень высока вероятность, что он заболел. Если чайный гриб заболел, вы допустили оплошность в уходе. А значит, его необходимо лечить, причем во всех случаях без исключения лечение одно – чистота и правильный уход. Помните о том, что настой чайного гриба всегда должен быть исключительно прозрачным. И последнее! Хранение чайного гриба: Еще одно необходимое условие здоровья чайного гриба – его правильное хранение. Во-первых, температура – достаточно высокой она должна быть только при выращивании чайного гриба. Потом же оптимальная температура не должна превышать 18 градусов. Во-вторых – освещенность. Для нормальной жизнедеятельности чайного гриба свет просто необходим, причем световой день должен быть не меньше 8 часов. Но прямых солнечных лучей необходимо избегать, поэтому не повторяйте очень распространенной ошибки – не помещайте банку с чайным грибом на подоконник.
Вкусные Суши))
Лучший ответ
Нужно просто ждать. Поднялся, значит здоров.
Тамара Котова
Дай ему время. Хотя бы недельку.
Оля Бельцева
Валентина Назарова А чай за недельку не испортится?
ставим воду 1л на плиту. и туда 5 стол. ложек сахара. размешать. закипит. кладём 2 ч. л. чая чёрного и отключаем настаиваться . на ночь. утром можно добавлять в гриб.
Два дня это очень мало. Дней 6-7 ждите. Кстати хочу спросить. По теле рекламе брали? Если не трудно отпишитесь потом.
Валентина Назарова Нет) у девушки брала, объявления в интернете нашла)
Ирина Филиппова я брала по телеку. такой махонький прислали. долго стоял. уж не помню сколько. там написано. а потом пошёл расти. ща такой славненький. скоро делить буду.
Все зависит от объема чая и толщины самого гриба. У меня на литр чая гриб толщиной 2-3 см. И через примерно сутки-полторы появляется кислинка. Если поднялся - значит, живой.
Валентина Назарова У меня он в трёх литровой банке там 2 литра чая, ну и гриб толщиной см. 2
После промывки или деления он какое то время приходит в себя. Зависит от температуры помещения. У меня просле промывки дня 3 боком лежал потом поднялся. Если не потемнел то живой.
рецепты то что пишут 5 ст. л сахара дело в куса. Мы во времена советские по 2 ст. л сахара ложили. Сейчас ложем по 3 ст. л на литр и где то столовую ложку на 2 литра воды чая завариваем. Знакомая один пакетик чая на банку заваривала. тут уже дело вкуса.
Людмила Н
тепло нужно? вы будете пить его??
Лена Король