Напитки
Что вы знаете о кофе? Напишите всё что знаете (о свойствах влияния на чел. организм)
ссылок из инета не нужно
Применение
Из-за полезного возбуждающего свойства кофеина и физического привыкания к нему, многие люди употребляют кофеиносодержащие продукты (напитки) для взбадривания. Кофе чаще всего пьют утром для быстрого восстановления после сна. Чаи (чёрный, зелёный) пьют в любое время дня, обычно после еды. Поскольку чай часто пьют из-за вкуса или для утоления жажды, производятся чаи без кофеина, не имеющие (порой нежелательных) свойств возбуждения ЦНС и повышения кровяного давления. Выпускается и декофеинизированный кофе.
В медицине кофеин (и кофеин-бензоат натрия) применяют при инфекционных и других заболеваниях, сопровождающихся угнетением функций ЦНС и сердечно-сосудистой системы, при отравлениях наркотиками и другими ядами, угнетающими ЦНС, при спазмах сосудов головного мозга (при мигрени и др.) , для повышения психической и физической работоспособности, для устранения сонливости. Применяют также кофеин при энурезе у детей.
Кофеин является действующим компонентом большинства «энергетических напитков» . Есть данные о том, что кофеин снижает уровень инсулина в крови, препятствует отложению жировой ткани. Кофеин входит в состав практически всех антицеллюлитных препаратов.
Противопоказания
Кофеин, как и другие стимуляторы ЦНС, противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертензии и атеросклерозе, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в старческом возрасте, при глаукоме.
Злоупотребления
Средней нормальной дозой кофеина медицина считает пять чашек эспрессо в день. При этом примерно такое же количество кофеина содержится в трех чашках растворимого кофе или кофе по-турецки. Превышая эту дозу, Вы рискуете навредить своему здоровью.
1. Кофеин — это наркотик, который охватил подавляющее большинство населения. Кофеманы употребляют его каждый день и находятся постоянно под его воздействием. Он изменяет работу мозга так, как это делают кокаин и героин. Конечно же, этот эффект намного мягче, но принцип тот же.
2. Кофеин быстро впитывается в желудке и в тонком кишечнике.
3. Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы мозга. Аденозин является причиной сонливости, замещение его кофеином приводит к стимулирующему эффекту.
4. При злоупотреблениях кофеином зрачки расширяются.
5. При злоупотреблениях кофеином кровяное давление растет.
6. При злоупотреблениях кофеином руки и ноги зябнут.
7. Кофеин ингибирует действие дофамина (как кокаин и героин) . Центр удовольствия стимулируется неправильно.
8. У кофеманов время реакции на визуальные и слуховые раздражители замедляется.
9. Период выведения кофеина из организма колеблется в зависимости от состояния тела.
* У курильщиков – 3 часа.
* Обычно – 5-7 часов.
* У беременной женщины – 18-20 часов.
* У новорожденного – 30 часов.
10. Отказ от кофеина после его регулярного потребления — сильные головные боли. В этом выражается ломка.
11. 75 процентов украинцев пьют регулярно кофе.
12. 90 процентов украинцев потребляют его достаточно много — более 100мг.
13. Большая часть потребляют не менее 300мг.
14. Перебор с кофеином (более 750мг) может привести к головокружению, галлюцинациям, поносу, бреду и слабости.
15. Смертельная доза — около 20 чашек растворимого кофе.
Противопоказания
Злоупотребления
* У курильщиков – 3 часа.
* Обычно – 5-7 часов.
* У беременной женщины – 18-20 часов.
* У новорожденного – 30 часов.
Я ЗНАЮ ЧТО КОФЕ ВРЕДНО ДЛЯ ОРГАНИЗМА, но всё равно все пьют, и всем нравится
Самый продаваемый товар в мире после бензина.
Плюсы" любимого напитка
Вещество танин предотвращает образование бактериального налета на зубах. Если пить подслащенный кофе, то это позитивное действие нейтрализуется сахаром.
Американские ученые доказали, что четыре чашки кофе в день снижают риск рака толстой кишки на 24 %. По всей видимости, кофе содержит субстанции, которые ускоряют обновление клеток слизистой оболочки кишечника и затрудняют деление раковых клеток.
Содержащиеся в кофе вещества стимулируют работу жёлчного пузыря, который начинает чаще опорожняться, что ведет к уменьшению риска образования камней.
Кофеин нейтрализует содержащийся в организме аденозин - субстанцию, которая сдерживает производство энергии в клетках и вызывает легкие депрессии. Кроме того кофеин повышает температуру тела, учащает пульс, сердцебиение и дыхание.
Кофеин тонизирующе влияет на нервную и сосудистую систему, улучшает кровоснабжение мозга.
Кофеин расширяет бронхи, улучшает дыхание. Пол-литра сильного свежего кофе облегчает дыхание в течение 6 часов.
Любители кофе чувствуют себе в два раза сексуально активнее, чем остальные.
Исследования, проведенные японскими медиками, доказали, что кофе помогает в борьбе с атеросклерозом. Натуральный кофе увеличивает содержание в крови человека доброкачественного холестерина, препятствующего затвердеванию стенок кровеносных сосудов. Получаемый в нормальных дозах кофеин имеет значительное влияние на энергетический баланс и способен стимулировать сжигание жировых клеток. Потребление кофе может помочь людям, которые стремятся снизить свой вес. В условиях, когда следует контролировать потребление каждой калории, простой черный кофе без сахара не заменим. Ведь он содержит всего две калории.
"Минусы" употребления кофе.
В процессе жарки в кофе образуются вещества, которые приводят к увеличенному выделению желудочного сока. Это может вызвать изжогу или даже язву желудка.
Исследования американского Института окружающей среды показали, что потребление более двух чашек кофе в день снижает у женщин шанс забеременеть в два раза.
Кофе вымывает железо из организма, которое необходимо для образования крови.
Кофеин мешает регенерации кальция в почках. В итоге организм забирает недостающий кальций из костей, которые слабеют, а в худшем случае даже измягчаются.
Наблюдения показали, что менеджеры, потребляющие много кофе, не проявляют решительности. Чем больше кофе, тем меньше у руководителя готовность принять решение.
Кофе повышает давление, а вместе с ним - риск инфаркта и кровоизлияния в мозг.
Зависимость. Чрезмерное употребление кофе вызывает зависимость, как от наркотиков. Организм реагирует на отсутствие кофе головной болью, выделением пота, учащением пульса, вялостью, падением концентрации и депрессиями.

"Минусы" употребления кофе.

Влияние кофе на здоровье - это любимая тема споров любителей и ненавистников кофе. Он идет испокон веков и вряд ли когда-нибудь завершится. Ведь и та, и другая сторона рассматривает влияние кофе на здоровье, основываясь на результатах научных исследований. Именно так - оперируя фактами! А надо сказать, что учеными всего мира произведено более 19 тысяч исследований про влияние кофе на здоровье. И их результаты пока что не дают возможности объективно склониться на ту или на другую сторону. То выяснят, что кофе вызывает рак, то обнаружат, что он избавляет от диабета. Как тут определиться, каково действительное влияние кофе на здоровье? думаю, тут все индивидуально.
Свежее кофейное зерно содержит около 2-х тысяч веществ, формирующих влияние кофе на здоровье. Среди них вода, кофеин 0,65-2,7 %, жир 12 %, белки 13 %. В процессе обжарки состав кофейных зерен меняется. Степень изменения зависит от степени и продолжительности обжарки. В частности, содержание кофеина увеличивается минимум до 1,3%. А в процессе приготовления растворимого кофе содержание кофеина возрастает вообще минимум до 5 %. Также, рассматривая влияние кофе на здоровье, необходимо сказать, что кофейное зерно содержит калий, кальций, магний, железо и другие микроэлементы. Обжаренные кофейные зерна содержат витамин PP, пиридин и другие витамины.
Делайте выводы. Например, если рассматривать бодрящий и возбуждающий эффект кофе, то более сильное влияние кофе на здоровье оказывается, если этот кофе растворимый. Хотя тут нужны поправки на возбудимость своей нервной системы. На некоторых и "лошадиная" доза кофе не оказывает никакого активизирующего влияния. Таким образом, можно еще раз сделать этот вывод: влияние кофе на здоровье так индивидуально, что никакого общего мнения тут, наверное, никогда и не будет.
Природный источник антиоксидантов! Обожаю кофе!
Я знаю, что женщинам сильно увлекаться им нельзя. Так как он вытягивает какое-то вещества из костей. Если пьете, то нужно обязательно доливать сливки или молоко.