Напитки
Хочу измельчить кусочки льда. Боюсь нарушить и поцарапать чашу блендера пластиковую.
Как измельчить кубики льда для коктейля?
Это нужно смотреть в инструкции к блендеру, предназначен ли он для измельчения льда. Если у блендера такая возможность есть, то и чаша для него сделана из такого материала (я напомню, пластик это не один какой-то материал, а группа материалов, с весьма разными свойствами), который от льда не царапается. Если в блендере такой функции нет, то можно лёд измельчить молотком (и не нужно писать, что дома нет молотка, он у всех есть).

Чем поцарапать? ОНа и сделана для измельчения
на сковородке подогрей сначала
Вам в помощь.. старая кастрюля и острый кинжалоподобный нож. Если кубики крупные. А так.. зачем их измельчать? Тают они..
Не проще изначально нужной формы замораживать воду?
Можно скалкой побить по льду. Он в принципе быстро крошится.
если в вашем блендере в принципе не предусмотрена функция измельчителя льда, а соответственно нет отдельного ножа и чаши, то рисковать не стоит. прежде всего потому что нагрузка на двигатель. А вот чаша дело десятое, это расходник, и она рано или поздно поцарапается другими продуктами. В этом я как раз проблем не вижу никаких. Если конечно он у вас не для красоты стоит..
не столько чашу поцарапать сколько лезвия покоцаешь и роутор сломаешь
Я орехи мускатные молол чаша блендера, не то что поцарапалась, она раскололась.
Не боись, сто раз молол лед в блендере и до сих ничего не поцарапалось.
И даже измельчал сухой твердый рис, горох, фасоль, различные орехи.