Напитки
Почему шампанское охлаждают во льду и обязательно в серебряном ведерочке?
Муж говорит что это нужно для того чтобы кристаллики льда в шампанском приняли игольчатую форму и приятно покалывали и нёбо и язык. Возможно это и так, но почему все это происходит? Какая тут связь между льдом, серебром и шампанским?
Хи-хи... красивая версия,но откуда кристаллики льда в жидком шампанском??? )))) подавать НЕ обязательно в серебряном ведерке,но-ОБЯЗАТЕЛЬНО-охлажденное до определенной температуры. и что б дольше наслаждаться вкусом -подают во льду,что б не остыло. И именно по этой причине бокал для шампанского надо брать за ножку-что б не согреть теплом руки содержимое.
Ольга Неизвестно
Между прочим, именно ту версию, которую я озвучила я уже слышала неоднократно от многих знатоков, но никто так и смог объяснить ПОЧЕМУ это происходит.)))))
Если шампанское не охладить то при открывании всех вокруг и мебель обольете А серебро это красиво Можете и в оцинкованом ведре поставить
муж тебе много чего наговорит))
слушай мужа! жена
Молодой он, неопытный, да еще и соображает плохо. Чтобы охладить шампанское до кристалликов льда, ведерка со льдом недостаточно. Понадобится морозильник, потому что температура должна опуститься ниже нуля, учитывая, что шампанское содержит спирт, а спирт снижает температуру замерзания жидкости. Температуру замерзания подобрать трудно. При быстром охлаждении лед начнет намерзать по стенке бутылки, а нужно, чтобы образовалось перо льда в толще жидкости. Это случается при медленном охлаждении. После того, как откроете бутылку с пером льда, тут же разливайте. В бокалах начнет кристаллизация, образуются тонкие чешуйки. Шампанское для этого возьмите сладкое.
а ещё говорят, что мыло safeguard убивает 99% микробов...
Лёд не мпожет охлодить вони белое, ниже нормы
работала не один год барменом, даже два диплома есть по этой профессии .Муж наверно просто шутит ваш))) Охлаждать не обязательно во льду, можно просто в холодильнике, как вам удобно. Просто подают в ведерке со льдом, чтоб дольше держало температуру. и ведерко совсем не обязательно должно быть серебряным)))