Для получения насыщенного красного цвета сок винограда нужно на долгое время оставлять в контакте с кожицей. При этом в сок переходит не только насыщенная окраска, но и танины, придающие вину терпкость и некоторую горечь. Поэтому классическое шампанское не делают насыщенно-красным, а делают только белым или слегка розовым.
Однако есть ряд сортов винограда, кожица которых содержит не слишком много танинов. Из таких сортов винограда готовят красные игристые вина (не в Шампани) . В частности - Ламбруско и Бракетто.
В России и Украине, гда значительная часть игристых вин делается по "быстрому" акратофорному методу, красные игристые делают также из Каберне Совиньона и Мерло, иногда с добавкой Саперави. Для того чтобы несколько замаскировать терпкость большинство таких вин делается полусладкими.
Напитки
Почему шампанское не бывает красным?
Согласен с Павлом Ферстером. Бывает красное Цимлянское, очень вкусное.
P.S. Да, Peshekhonov Iliya тоже прав, я пил как-то розовое, но это было так давно, что уже забыл об этом.
Таня Меркулова
Зря согласны. Два из трех шампанских сортов - красные.
бывает
"Пино нуар" красное.
бывает, но только розовое, а не красное... .
и "Кристал" розе и "Колиньи" розе и т. д.
Потому что по правилам классическое шампанское (то есть игристое вино, на которое можно ставить именование Champagne) должно изготавливаться ТОЛЬКО из белых сортов винограда.
Игристые вина бывают и красные-но это точно не ШАМПАНСКОЕ. )))
Таня Меркулова
Неправильный ответ.
Классическое шампанское делается из любого сочетания трех сортов винограда - Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье. Первый сорт - белый. Два остальных - красные.
У нас оно продается.
Бывает розовое. Для Вас оно красное. Не видели -- не говорите. И повкусней стандартного. Да, я говорю, о винах провинции Шампань, а не о лимонаде на спирту. http://www.magicdrink.ru/catalog/products/shampanskoe/francija/shampanskoe-dom-perignon-cuvee/dom-perignon-cuvee-rose-125
Как это не бывает?
очень даже бывает! и оч вкусное)
Бывает! На Новый год мы пили шампанское Мартини, оно было вкусное и красного цвета!
просто его можно заменить игристым вином"Эмилия"красного цвета.
Бывает, в Крыму покупали!
бывает
Бывает. очень вкусное красное шампанское "Асти Конти"
Veronika ...андрецова
Это не шампанское, это игристое.
Оно бывает только розовым.
бывает!)