Напитки

Каким образом делают молоко разной жирности? Исходные надои от коровы какой обычно жирности?

Алёна Осадчая
то, что в магазине -- не молоко.
Гульнар Ааа
Лучший ответ
от 3,5 до 6% нормальное молоко. далее его обезжиривают на заводах (этот процесс Вам проще самой загуглить, чем мне тут пытаться своими словами описывать)
посмотри хорошо на полках холодильника в магазине-есть и натуральное молоко.. а жирность зависит от корма и пойла..
Дочь Олигарха
Это от породы и чем коровы питаются, зависит.
Анна Яковенко
Коровье молоко бывает от 3% до 6% жирности, но чаще 3,5-4,5%
Более 6% - это особые породы и т. д.

Молоко более 8% жирности называют сливками - в нашей стране так принято, во всяком случае))
а вообще, в разных странах отличается название продуктов разной жирности.

Молоко - это природная эмульсия жира в воде... даже не в воде, а в молочной плазме...
Жир в виде капель, "жировых шариков" находится в жидкой части молока... и способен к агрегации - когда эти жировые шарики объединяются в более крупные. Возможно также и размельчение этих шариков на более мелкие...

Если часть жира отделить - получится молоко меньшей жирности вплоть до обезжиренного ("обрат").

Разделение молока на две части - меньшую по жирности и содержащую больше жира - происходит в сепараторах, они применяются как в промышленной переработке молока, так и в быту (картинка).

Полученные при сепарировании: обезжиренное молоко (пониженное содерж. жира) и сливки (высокое содерж. жира) используют для нормализации молока по жиру в промышленных условиях.

Если молоко содержит, напр, 3,1% жира, а необходимо 3,2% - добавляют сливки к молоку...
Если молоко содержит, напр, 3,7% жира, а надо 3,2% - добавляют обезжиренное молоко...
Вот содержание жира и нормализуется, т. е. приходит в соответствии с нормой, установленной в пром. производстве молочных продуктов.

Так нормализуют молоко для изготовления разных молочных продуктов заданной жирности - кефира, йогурта, питьевого пастеризованного молока...

При сепарировании молока получают не только сливки 15%, 20%, 30% для изготовления сметаны...
Есть специальные сепараторы на молзаводах для получения высокожирных сливок 72-82%, из них делают сливочное масло... по сути, это уже масло и есть, только охлаждают - и готово)))) получается сладкосливочное масло, натуральное, из коровьего молока)))

~
на картинке из Интернета - простой сепаратор для молока)))
@безб@шечк@ *
Лактоза или молочный сахар содержит белково-лецитиновый комплекс и арахидоновую кислоту, которые играют важную роль в нашем обмене веществ. Эти шарики жира спустя какое-то время после надоя поднимаются кверху. Так образуются сливки. Внизу подойника остается сцеженное молоко. Оно уже обезжиренное, поскольку отдало какую-то его часть сливкам. Понятно, что такой продукт является желанным для людей, сидящих на диете. Но что происходит с молоком дальше? Его пастеризуют, стерилизуют, высушивают до состояния порошка, а затем разводят водой, обогащают всяческими витаминами. А еще делают топленым, ионитным, сгущенным. Не говоря уже о молочнокислых продуктах. Вполне логично, что коровье молоко жирность имеет разную. Она зависит от того, какую обработку прошел продукт. Кроме промышленных манипуляций с надоем, процентное содержание лактозы зависит от многих факторов. Главным из них является порода коров. Селекционеры-животноводы специально выводят буренок молочных либо мясных. Особо ценными считаются джерсейская порода и фасинейшн. Такие коровы дают молоко пяти-шести процентной жирности.. Возраст животного также имеет значение. Между количеством надоя и жирностью молока прослеживается обратная связь. Чем больше литров дает корова, тем жиже продукт. Период лактации также оказывает влияние на жирность. После отела молоко жидкое, а потом становится гуще. Конечно же, корма играют первостепенную роль. Старое сено, пахучая отава, жухлая трава у обочин или клевер с заливных лугов естественным образом сказываются на качестве и жирности продукта. В связи с этим и время дойки имеет значение. Самое жирное – дневное молоко, а жидкое – утреннее..
Марина ******
Жирность коровьего молока в процентах
Жирность натурального коровьего молока является одним из основных показателей, по которому происходит классификация продукта. Этот коэффициент важен с точки зрения диетического и спортивного питания, технологии производства молочных продуктов и т. п. Содержание жиров в молоке учитывается до долей процента.
Существуют следующие категории:
•От 0 до 1 % – молоко, практически не содержащее жиров. Такой продукт предназначен тем, кому запрещено жирное питание.
•1-2 % – наиболее распространенный вариант молока с низким содержанием жира.
•Около 3,5 % – такую жирность обычно имеет свежее парное молоко. Это нормальная жирность коровьего молока из-под коровы.
•От 4,5 до 6 % – большинство пород коров такого молока не дают, его производят отдельные породы животных. В качестве примера можно привести джерсейскую породу, которая способна давать молоко с жирностью, достигающей 8 %.
•10 % – это чрезвычайно высокий показатель жирности. Продукт с таким содержанием жира, как правило, относят уже к сливкам.
Зная жирность молока, можно определить цель, с которой оно будет использовано. Иногда требуется молоко с высоким показателем жирности, например, при усиленном питании некоторых больных. Если жирности коровьего молока недостаточно, то можно заменить его козьим, как правило, более жирным.
Жирность козьего молока начинается с 4 %, а максимальная достигает 9 %. Молоко такой жирности дают некоторые породы коз при соответствующем их содержании. Козье переваривается организмом человека так же, как и коровье, и полезных веществ в своем составе имеет не меньше. Оно является замечательным сырьем для приготовления творога и сыра.
Факторы, влияющие на жирность коровьего молока
Причин, оказывающих воздействие на среднюю жирность коровьего молока, множество. Отметим две из них – уход за животным и порода.
Принято считать, что жирность домашнего молока от коровы «у бабушки в деревне» выше, чем у коров на крупной ферме и может достигать 11 %. Но, как показывает опыт, качество молока не зависит о того, в домашних условиях содержится животное или же на ферме. Важны лишь условия содержания и правильность кормления.
Как уже было отмечено, точно определить жирность продукта в домашних условиях почти невозможно, поэтому оценка его калорийности бывает зачастую завышена. Мало того, употребление непроверенного парного молока чревато расстройствами пищеварения и другими последствиями, что также дает повод говорить о чрезмерной жирности домашнего молока.
Генетика
Выше уже отмечалось, что порода животного сильно влияет на жирность продукта. Селекционеры, конечно, пробовали вывести корову, у которой будет и высокий надой, и хороший процент жирности. Но, как уже было сказано, эти два качества коррелируют между собой в обратной пропорции, и если поставить цель увеличивать надои, это неизбежно приведет к снижению жирности и наоборот.
На сегодняшний день лучшие результаты демонстрируют следующие породы коров:
•«Джерсейская». Рекорд жирности – 14 %! Средняя жирность коровьего молока – 5 %. Однако надои у нее невысокие, в среднем – 2,5–3 литра. Их обычно держат по одной или по две в мелких хозяйствах.
•«Красная датская». Жирность ее молока – 5,1 %.
•«Симментальская», «Ярославская». Показатели жирности молока коров этих пород тоже доходят до 5 %.