Напитки

минусы зеленого чая ?

Зеленый чай приносит пользу только при соблюдении определенных правил. Нужно правильно заваривать этот напиток, выбирать только качественное сырье, не злоупотреблять чаем. По мнению английских и российских врачей в сутки можно пить не более 500-750 мл зеленого чая. Китайские специалисты считают, что литр такого напитка не причинит вреда. Существует ряд противопоказаний:

- Гипотония. Зеленый чай способен понижать давление, если оно и так меньше нормы, нельзя употреблять напиток. Иначе появится сонливость, упадет работоспособность, возможен обморок.
- Нервное истощение. Зеленый чай сильнее влияет на нервную систему, ведь кофеина в нем больше, чем в черном чае. Поэтому употребление чая при нервном истощении может привести к ночным кошмарам, серьезным нарушениям сна, полному упадку сил, повышенной возбудимости.
- Беременность. Чай может повысить тонус из-за содержания кофеина, а в этот период это нежелательно. При грудном вскармливании вкусовые показатели молока могут ухудшиться.
- Прием лекарственных средств. Нельзя запивать зеленым чаем любые лекарственные препараты: микстуры, таблетки, капсулы. Чай способен расщеплять химические соединения и выводить их, снижая действие препаратов.
- Гастрит и язвенная болезнь. Нельзя пить зеленый чай утром перед приемом пищи. Он повышает кислотность, что может ухудшить состояние здоровья, вызвать обострение заболевания.
- Употребление алкоголя. Зеленый чай и алкоголь несовместимы, поскольку при таком приеме оказывается слишком сильное агрессивное воздействие на почки.
- Психические заболевания. Чай оказывает отрицательное воздействие на нервную систему из-за большого количества кофеина.
Неприятные ощущения могут почувствовать даже здоровые люди после употребления 4-5 чашек этого напитка. Это может быть тошнота, головная боль и головокружение.
https://chayexpert.ru/zelenyj-chaj/plyusy-i-minusy-zelenogo-chaya.html
Aizirek Islambekova
Лучший ответ
Анечка Вавилова Отличные советы !!вот только тонус совсем не поднимает .а мне надо бы
Кофеина много, зубки надо потом чистить .
Быстро кончается....
Мне не нравится его цвет
1-Давление повышает, ибо кофеина содержит больше, чем иной вид кофе!
2-Гадость редкостная, на вкус!
Светлана ** очень даже вкусно! мне зеленый чай помогает справится с нервами сразу успокаиваюсь т чашки чая
лучше зеленого чая, только зеленый чай лучшего качества !!!
Виктория Roza
Светлана ** а китайский чай хороший или другой купить?
Мочегонное. Его не рекомендуют пить в жару
Виктория Roza Ага.. Поэтому его пьет вся Азия.. Попил и сразу ссать побежал.. Молодец !!!
Зинин все расписал...
Надежда Румянцева Ну да!... Ибо, ума нужно очень много, чтоб забить в поиск вопрос, и затем, результат его сюда скопировать!
Давление поднимает
Жанна Ильина
на зубы и желудок плохо влияет. пей через полчаса после еды.
давление в итоге постоянного употребления упадет (хз плюс это или минус)
много не пей, иначе есть все шансы на повышенную кислотность желудка+сопутствующие заболевания.
крепкий не пей - нервную систему и сердце загонишь.
с бухлом не пей - алкоголь всасывается быстрее, это вредно для почек. хотя китайцы пьют - чтобы лучше вставило от бухла и сэкономить.
на ночь не пей - если чай хороший, то есть все шансы не заснуть.
слишком горячий не пей - ощутимо повышает шансы на рак горла, как и все слишком горячие напитки.
Чарли А
Большое содержание теина.
И ещё , может вызвать изжогу.
Лилия Луговая
На меня действует как мочегонное, на улицу уже не выйдешь лишний раз и снижает давление, пью очень редко.
горчит, если просто без всего
Lo La
Светлана ** ну вкус мне нравится
Зелёный чай лучше пить с молочком)))) будет в +
Маришка Винтер
Светлана ** нннеееее
Давно такой чепухи не читал. Цитирую "гадость редкостная" -так купите хороший вкусный зеленый чай, а не пыль китайских дорог. Дальше поехали - "тошнота головная боль и т д после пяти кружек." А вы выпейте десять и удивляйтесь дальше. Все хорошо в меру. Дальше "Нельзя чаем запивать лекарства" -конечно нельзя Лекарства вообще водой запивают. А это уже притянуто за уши -,"нельзя смешивать с алкоголем" Первый раз слышу чтобы кто то коктейль делал с зеленым чаем и водкой. "нервное истощение и нарушение сна" Так не заливайтесь им на ночь .Пейте днем. И не мешайте его с водкой и лекарствами. Не для того он предназначен. Купите халвы. откройте печенья, наберите меда в блюдечко или варенья и наслаждайтесь. Если отличные разновидности зеленого чая, кому какой нравится -с жасмином, с мятой или просто зеленый с молоком .И наконец самый маразм - "его не рекомендуют пить в жару" Кто не рекомендует - британские ученые? Спросите жителей Средней Азии, что они пьют в жару литрами? И веками пьют причем? Зеленый чай. они пьют И русские, которые там бывают могут подтвердить, что он лучше всего спасает от жажды в самую густую жару. Если на форуме сейчас кто то есть, кто жил в Азии - он подтвердит мои слова.
Анна Шутова
Людмила Гурченко Истину Глаголите!
китай очень терпкий....
Светлана ** ну я только вчера купил этот чай не знаю вроде вкусный
Он просто не вкусный, это его самый большой минус. Меня знаток чая угощал и говорил, что я просто не пробовал хорошего. А он привёз из Китая, собранный на лучших склонах самыми красивыми девственницами поднебесной. Попробовал - гадость.
Мочегонное
Возбуждающее действует на нервную систему и если сердце слабое плохо может повлиять вплоть до скорой помощи