Напитки

Какие пивоварни в США имеют право называться крафтовыми?

Термин «крафтовое пиво» был впервые публично озвучен в 1986 году — приставка «крафтовое» в тот момент была одним из многих определений авторского продукта, наравне с «честным», «живым» и другим, отличным от массового, пивом. Тогда ещё никто не мог предположить, что именно слово «крафт» в начале XXI века станет главным символом пивного антиглобализма, который затем перекинется и на другие категории продуктов по всему миру: от крафтового алкоголя до крафтовых ботинок.
Лишь немногие сумели превратить своё хобби в величайшие истории успеха, сохранив авторскую душу бизнеса. Намного больше растворилось бесследно или ушло под крыло глобальных пивоваров.
Настоящая старая школа американского крафтового пивоварения, стоявшая у истоков движения и во многом определяющая развитие рынка сегодня:
1.«ЭНКОР» (ANCHOR BREWING) — старейшая и первая из ныне действующих крафтовых пивоварен Америки.
2.«БОСТОН БИР КОМПАНИ» (BOSTON BEER COMPANY) в лице гениального Джима Коха — создатель самого легендарного сорта, названного в честь одного из отцов-основателей США Сэмюэла Адамса.
3.«БРУКЛИНСКАЯ ПИВОВАРНЯ» (BROOKLYN BREWERY), основанная журналистом и домашним пивоваром Стивом Хинди и его соседом Томом Поттером в 1987 году (сначала как контрактная), сегодня, пожалуй, самая известная американская пивоварня за пределами США.
4.«СЬЕРРА-НЕВАДА ИЗ КАЛИФОРНИИ» (SIERRA NEVADA BREWING CO) — авторы самого популярного эля в Америке.
5.«БРАТЬЯ КУРТ И РОБ ВИДМЕРЫ» (WIDMERS BROTHERS) из Портленда начали свою карьеру в 1984 году, когда вместе с отцом запустили небольшую пивоварню в столице главного хмелеводческого штата США.

Так три столовых лагера, один лёгкий пейл-эль и один американский вайсбир положили начало крафтовой революции, во главе которой стоят и сегодня. Они не начинали с радикальных или однотипных сортов. У них не было двойных и тройных IPA. Они не стартовали с элей, выдержанных в бочках, сброженных с лактобактериями или brett beer. Эта пятёрка начала свою историю, варя сорта не по последнему писку моды, а по призванию и ради того, чтобы привнести в обыденный вкус глобального пива уникальный, но в то же время сбалансированный истинный характер. Крафтовое пиво высшей лиги — это сбалансированный и очень характерный напиток, который легко выделить среди сотен клонов.
https://www.the-village.ru/village/food/alcohol/215459-pyat-stolpov-amerikanskogo-krafta

Ремесленное пивоварение (англ. craft brewery, крафтовое пивоварение) — производство пива небольшими, независимыми компаниями (микропивоварнями), которые придерживаются индивидуальных, непромышленных рецептов. В отличие от домашнего пивоварения, данное направление предполагает приготовление продукта с целью сбыта.
Впервые понятие микропивоварни выделено в Великобритании во второй половине 1970-х годов для обозначения нового поколения пивоварен, специализировавшихся на производстве традиционного каскового эля. В 1980-х годах концепция перекочевала в США, где термином англ. microbrewery стали обозначать пивоварни, производившие не более 15 тыс. американских барреле американских баррелей пива в год. Локомотивом любительского пивоварения на западном побережье США стал индийский пейл-эль (IPA), сваренный на основе инновационных сортов хмеля с интенсивным ароматом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ремесленное_пивоварение
Лера Никитина
Лучший ответ
Это вид собственности И уж простите с тем количеством Какое выпускается у них крафтовые пивоварни.... в России Балтика и то с трудом справляется.. что-то там в районе несколько миллионов бутылок в год.. а здесь у нас почему-то считается маленькие партией Хотя Почему? и кто придумал такое понятие -сваренное необычное пиво... да любое пиво даже жигулёвская можно назвать необычным применив в воду которая бьёт из родника только у вас во дворе...
часные
Любую пивоварню можно назвать крафтовой. А пиво в сша мягко говоря не пиво вообще.
Юляшка Юрьевна