Напитки

Вопрос чайным экспертам (можно диванным идейникам)

Пуэр такой бомбезный. Сталкнулся с фактом, что чай с рецептом фабрики есть свежего выпуска и есть более давнего, 2013 и 2018 годов соответственно. Один чайный сайт пишет- в молодом сборе больше сохраняется кофеина и других прелестей чайного листа, какое то исследование напротив вещает о том, что 20-летний выдержки пуэр содержит кофеина больше.
С обоими взглядами, на момент прочтения, согласен.
Можете подсказать, что думаете на этот счет? Какой чай круче 7 летний или 2 летнего сбора? Учитывая одинаковую рецептуру, оба они созревают ускоренно быстро под действием влаги, давления и температуры и следовательно на момент упаковки и дальнейшей продажи полностью готовы к раскрытию в полной мере.
У меня получится дать ответ как только получу более свежую версию.
Какие мнения на этот счет? Может есть каким опытом поделиться? С уважением ко всем любителям чая (=^ェ^=)
короче смотри:
1) шен пуэр с годами становится более плавным и глубоким, но менее ярким и зачастую менее сильным. при правильном сухом хранении. я знаю многих любителей молодого шена, на самом деле. к тому же молодые гораздо дешевле.
2) шу пуэр в первые полгода-год обычно не пьют из-за специфического привкуса, который со временем смягчается. однако, лет через 5+ у него появляется "выдержанный" вкус (не помню как на китайском это называется). вот, этот вкус многим нравится, мне, например, нравится. этот вкус встречается не только у шу пуэров, но у ряда других старых чаев тоже.
.
ВНИМАНИЕ в обоих случаях необходимо правильное хранение. воздух сухой должен быть, что справедливо для юннаньских складов, например. в китае существует ряд регионов, где процесс сознательно ускоряют более влажным местным воздухом (а потом пишут год за два. хранение:). но это фигня.
ИМХО: я не люблю пуэры, на мой вкус шен слишком сильный, шу слишком насыщенный. своеобразные хэйча из хуннани мягче и гораздо интереснее (особенно молодой молодой с цзинь хуа). и сложнее во вкусе (особенно некоторые старые). но о вкусах не спорят.
.
хочешь пуэр с сильной ци? нужно сырье с 300 летних (и старше) деревьев.
.
на вкус разница между старым и молодым шу есть (что бы и где бы ты не читал), она довольно сильная на самом деле. другой вопрос - готов ли ты платить за эту разницу и что именно тебе нравится во вкусе+нужно понимать, что на рынке старого чая (особенно такого попсового как шу пуэр) очень-очень много обмана.
Аня Ткачук
Лучший ответ
Аня Ткачук молодой чай всегда более яркий и там больше концентрация. шу отдельная тема.
кажется чем свежее, тем лучше по логике должно быть, а в плане кофеина, не переживайте, все равно именно из чая он усваивается очень и очень мало, это Вам не кофе )000 Где-то читала когда-то, что из чая всего лишь 10% кофеина его усваивается нами. А вот из кофе 100%
Ольга Середич
*:..mikosya..:* :..kusanova.. По моим наблюдениям, пуэр действует не столько из за кофеина, сколько благодаря ферментам. Улучшая пищеварение и обменные процессы в организме. Вопрос наверное ближе к золотой середине по соотношению ферментов и кофеина.
Как ни странно, кофе на меня почти не действует, в отличии от хорошего чая.
в пуэре вообще кофеина (то есть теина) в 5 раз меньше, чем в обычном зеленом из верхних листочков, потому что для пуэра в основном используются нижние. там с каждым листом снижается на процент - в первом 5, втором 4, третьем 3, в пуэрных листьях 1-0,5. в мелких больше, крупных меньше.
к тому же если пуэр сильноферментированный и прессованный, тогда в нем кофеин вступает в соединения с белками, и с большим трудом выходит из них при заваривании. то есть в настое кофеина мизер, а если и тот усваивается на 10% то считай вообще его нет.
так что вместо кофеина там действует что-то другое
Т_
Таня _-_
*:..mikosya..:* :..kusanova.. Соглашусь про ваше наблюдение. Имею чувственное подтверждение этому. На сегодня, полагаю, действие происходит благодаря ферментам, может какой то микробной флоре и фауне заложенной в чае.
Чем моложе, тем лучше, ибо старение только ухудшает качества
Ольга Юшина
*:..mikosya..:* :..kusanova.. Возьмите в пример зеленый шен пуэр, самый молодой. По вкусовым качествам - чистый раствор горечи.. И любой пусть даже тоже молодой или тем более старый шу пуэр и ощутите только либо качественный вкус либо подвох из серии низкокачественного производства
*:..mikosya..:* :..kusanova.. Сыр опять же в пример, конечно пармезан становится кладезем витаминов и веществ со временем, в разумных пределах разумеется, чем скажем обычный спресованный творог (смотреть на пищевую ценность)
Для сравнения одного срока недостаточно. Важны условия хранения. Шу пуэр часто неправильно хранят, потому сроком более 2 лет он не очень.
*:..mikosya..:* :..kusanova.. Пища для ума, благодарю
В чашке черного чая кофеина больше чем в чашке кофе Но чайный кофеин имеет меньшую усваяемость организмом чем кофейный.