Напитки

Вредно ли пить растворимый кофе?

3в1 это как какао.
Анна Панцевич
Лучший ответ
По данным статистики "Медикфорума", более половины россиян выпивают в день минимум три чашки кофе. При этом, как отмечают специалисты, на вопрос "вредно ли пить много растворимого кофе?" ответ однозначный: вредно.

В первую очередь страдает нервная система. Кофеина в растворимом напитке больше, чем в натуральных зёрнах. Из-за частого потребления "раствора" нервная система расшатывается: человеку сложно включиться в работу с утра без чашки кофе, а как только организм приходит в норму после кофеиновой встряски — в него поступает следующая порция бодрящего напитка. Появляются раздражительность, нервозность, бессонница.
Кофе повышает артериальное давление, из-за этого страдает сердечно-сосудистая система. В растворимом кофе присутствует хлорогеновая кислота, которая может стать причиной развития болезней сердца и спровоцировать инфаркт.
Необходимый нашим суставам кальций вымывается из организма с помощью кофеина. Поэтому даже у молодых кофеманов могут быть проблемы с коленями или боли в локтях.

Растворимый кофе раздражает стенки желудка и ударяет по слизистой. Гастрит, язва, повышенная кислотность — возможные заболевания любителей этого напитка. И хотя рекламные слоганы заявляют, что растворимый кофе безвреден и помогает сохранить фигуру, верить этому не стоит. Маркетинговые уловки могут привести к появлению целлюлита у женщин и проблемам с кожей у мужчин. Ароматические и вкусовые добавки — это не натуральные компоненты, они также могут негативно сказаться на здоровье человека.

ИСТОЧНИК: life.ru/p/1236062
Кофе вообще вредно пить, впрочем, как и чай.
тот кто живет в тимашевске точно его не пьет))))
Если после употребления растворимого кофе ты стал считать логичным спрашивать о влиянии на здоровье у кулинаров, то да. Но, возможно, не кофе виноват в том, что ты не знаешь чем кулинары занимаются.
Наталья Литвин
Евгения Урсолова Может на него ящик Несткафе роняли?
Но ведь это же не кофе, просто непонятно что... Уж если хочется кофе - то лучше купить в спецмагазине на развес хороший, смолоть и выпить вареный.. все лучше больше пользы. В кофе есть польза, не верьте никому, с ним, как со всем остальным, главное - не злоупотреблять
Инна Гунькина
Кофе само по себе вредное, причем растворимое