Напитки

Микроволновка и кофе

Есть ли опыт приготовления черного молотого кофе в микроволновке, поделитесь, пожалуста.
"Кофе в микроволновке"
Вода (еще лучше молоко, но у меня не было) — 300 мл
Кофе натуральный молотый (по вкусу) — 2-3 ч. л.
Сахар (по вкусу)
Берем кружку холодной воды, можно добавить сахар, и насыпаем кофе по вкусу. Я обычно кладу 1-1,5 ложки, прилагаемые к кофемолке (это примерно 2-3 чайных) , на человека. Можно добавить имбирь, корицу, мускат, кардамон - вобщем все по вкусу
Кружку желательно прикрыть блюдцем, но я в последнее время забываю. И в микроволновку на 2 минуты при мощности 900.
Совет: чтобы определить время для вашей кружки, воды (у нас довольно холодная течет) и микроволновки стоит поэксперементировать просто с нагреванием холодной водыДостаем кружку, перемешиваем, даем немножко отстоятся. Приятного кофепития!
Я обычно варю в кружке 300 -350 мл, т. к. с меньшим объемом возникают сложности с уменьшением мощности или времени, а у меня дисплейчик уже ничего не показывает, а тыкать наугад да с утра пораньше ...за минуту кофе заварится не успевает, поэтому если хочется маленький объем, то варю в два приема по 1 мин. (1 ставлю и иду собираться, а вторую непосредственно перед употреблением) .
Таким же образом можно сварить кофе на молоке кофе с молоком или сливками не очень жалую, а вот такой обожаю.
Наслаждайтесь!
P. s. При проведении экспериментов с водой будьте осторожны! без наличия центров кипения можно получить перегретую воду: вода получается выше 100 градусов, но нет привычного нам бульканья, но как только в ней появляются центры кипяния (ложеку опустили, сахарку сыпнули) может получиться большой "бульк"
Галина Сдвижкова
Лучший ответ
Ольга Сопина пробую....
Ольга Сопина у меня вода не закипает
Я не пробовала раньше, но попробую после вашего рецепа!
Наталия .
ЧЕРНЫЙ КОФЕ С ЖЕЛТКОМ
1—1,5 ч. ложки кофе растворимого, 190 мл воды, 1 желток, 20—30 г сахара, 1 ст. ложка сливок взбитых
Яичный желток растереть с сахаром, всыпать растворимый кофе. Смесь залить горячей водой и нагревать 1 мин при полной мощности. Сверху положить взбитые сливки.

КОФЕ СО СЛИВКАМИ
1 л молока, 40 г кофе растворимого, 60 г сахара, 120 г сливок взбитых, 80 мл воды, щепотка мускатного ореха
В посуду емкостью 2 л налить воду и нагреть 1 — 1,5 мин при полной мощности. Добавить молоко, кофе, сахар. Нагреть 6—8 мин при полной мощности. Подавать горячим со взбитыми сливками и щепоткой тертого мускатного ореха.
Ольга Сопина возможно это и вкусно, но не пью я расстворимый