Ну что бы стать профессиональным алкоголиком со стажем конечно нужно усвоить некие азы теоретически, а потом переходить к практике. Начинают постепенно учиться со самых слабых алкогольных напитков чуть ли не с кваса, и постепенно переходят от одного напитка к другом: пиво, вино, ликер, коньяк, водка, спирт. Таковы традиции, которые характерны для мужчин российской нации - славян. Однако, для монголоидов на пиве всё и заканчивается - такова уж у них генетика: слабая печень, спиваются они быстрее.
И так приступаем к коньяку научно:
1) ЛЮБОЙ алкоголь по старинной российской традиции должен иметь ЗАКУСКУ. Идеально, что бы закуска по вкусу соответствовала вкусу напитка. В данном случае приличествуют сладости и фрукты и орехи.
То бишь конфеты шоколадные, шоколад (желательно горький), трюфели, шоколадные батончики и т. п. Возможно и выпечка типо сухих бисквитов, кексов.
Лимон или лайм, апельсин, банан, яблоко, ананас, киви, манго и т. д.
Фундук, грецкие, кокос, фисташки и т. д - обжаренные, несоленые.
То есть по медицинским показаниям алкоголь нельзя принимать на голодный желудок и без закуски.
Бутерброд со сливочным маслом потребляется, если планируете выпить более полу литра и не захмелеть вообще. На масло кладут: красную икру, семгу, форель и т. п.
2) Используют специальные сосуды: коньячные рюмки. Они САМЫЕ маленькие. Около 40-50 мл. Туда вмещается только 30-35 мл алкоголя. Ну могут быть различные варианты того из чего пить и сколько. Я говорю только про классику.
Коньяк принято потреблять медленно, очень маленькими глоточками. Залпом его НИКОГДА не потребляют. Коньяк - это просто способ себя показать с самой выгодной стороны и просто посибаритствовать.
3) Коньяк имеет такую же градусность, как и хорошее вино, но техника потребления совершенно иная.
4) А самое лучшее по жизни - это ЗНАТЬ всё, но не ПИТЬ вообще или очень искусно ПРИКИДЫВАТЬСЯ! Притворись его знатоком! Веди себя как сомелье: нюхай, рассматривай, грей руками рюмку, оценивай вкус напитка едва омочив в нем язык и т. п.
