Напитки

Подстаканники это идиотизм? Нигде в мире этой ахинеи нету. Мало того что вся эта конструкция дребезжит, так её ещё

умудрились засунуть во все поезда и сделать символом РЖД. Надо было додуматься найти самое неподходящее место где вся эта хрень будет звенеть сильнее всего.
К* Кassymbekova
Ты ни хрена не понимаешь в физике
Подстаканники гасят колебания не допуская резонанса
Теперь уже поздно учиться. Бери себе мамочкину семейную кружку в купе и проливай чай на штаны, а я буду пить из стакана с подстаканником
Потому что учился, а не дурака в школе валял
Ольга Зоренко
Лучший ответ
Подстаканники на железной дороге появились еще до революции 1917 года, и вовсе не просто так. Стеклянные стаканы от постоянного наливания в них кипятка часто лопались. Как, позвольте спросить, в поезде их заменить новыми стаканами? Подстаканники же отводят тепло и предотвращают его лопание.
А в других странах на Ж/Д их нет потому что там расстояния меньше и нет многодневных поездок по железной дороге
Юлия Врачёва
К* Кassymbekova По физике была двойка походу.
лёня летай на самолётах
Вера Ковальчук
Причем тут поезда, железная дорога?
Я подстаканники только в американских фильмах видел, там чтоб мебель не портить ругаются если просто на стол дорогой поставиш.
В наших поездах и вообще у нас нигде не видел подобного
очень нравится эта традиция в поездах... особенно серебряные подстаканники!
Анна Лосева
Мне нравится. Дома стоит как раритет.
1). ANTIQUE 19thC CHINESE EXPORT SOLID SILVER TEA GLASS HOLDERS, SHANGHAI c.1880

Серебрянные подстаканники, Китай, 1880 год

Цена: 2595 фунтов стерлингов (примерно 3500 USD, 259 000 руб.) :))

2). Gilt Enamel Tea Glass Holder from 11th Moscow Artel, 1910s

Серебрянный подстаканник, Россия, 1910 год

Цена: 6105 EUro (примерно 7500 USD, 555 000 руб.) :))

Юлия Веч
А в чем проблема? Есть пластиковые стаканчики, они наверное не такие идиотские. Травитесь на здоровье. И валерьянку пейте.
Raushan Kamalova
Вы можете свой стакан в поезд взять и чайные пакетики. Кипяток там бесплатный.
Это ж как нужно человека довести, что бы он сагрился на подстаканники?)))
мне нравится в поездах пить кофе со стакана с подстаканником, кофе беру с собой свой)))
эстетично зато!
В азиатских странах едят руками, а потом вытирают их об волосы на голове, так что не надо тут приплетать чужие традиции, подстаканник нужен чтоб не обжигать руки горячим стаканом с чаем, а кому не нравиться может кипяток хоть сразу в рот наливать
К*
Кира ***
Ксю Маляр Тоже мне, аналогия... Для того, чтобы не обжигаться есть кружки с ручками. А вот использование подстаканника для этого как по мне - костыль.
Извините, Алексей, но Вы, я вижу, ничего не понимаете в романтике и ретро красоте. Я не только в поезде люблю пить чай из стакана, который находится в подстаканнике, но и дома. Мне даже подарили подстаканники на подобии, как эти https://podarok.ru.com/site_search?search_term=подстаканник.