Напитки

Почему в СНГ, РФ коньяк умудряются закусывать лимоном? Почему лимон, такое вкусовое извращение, такого нигде в мире нет (вн)

Попробую задать в кулинарию: ибо в других категориях ни фига не знают, только троллят и ерунду пишут.

Меня интересует, откуда пошла эта странная "традиция" именно в странах СНГ и в РФ подавать даже к элитным коньякам лимон) Кто это придумал, когда?
отсутвие культуры потребления алкогольных напитков.
в СНГ и в России люди, в большистве своем, пьют ради получения алкогольного опьянения, а не ради наслаждения вкусом и ароматом напитков.
и пьют всяку дрянь с таким отвартительным вкусом что ее обязательно нужно чем то заесть. и желательно чем то с сильным вкусом, чтобы избавиться от неприятного вкуса пойла. и это применяют ко всем напиткам. подавляющее большинство даже не знают что коньяк вообще ничем не закусывают. его после еды пьют, когда уже всё съедено. и после вкусного обеда или ужина не спеша наслаждаются приятными ароматом и вкусом
Марина Vfhbyf
Лучший ответ
Наталия Кравцова согласна) прочитайте, на досуге, что тут отвечают, пасть уже рвут, не трогай "наши традиции" Европа немытая.. сижу и думаю, а что это у них за традиции такие? а также, почему жрут напиток, придуманный немытыми французами?
Слушайте!. но если им так нравится. то Ваше какое дело? (((
Ольга Барбан
Наталия Кравцова слушайте, свою повышенную неадекватную реактивность можно было оставить, без публикации в качестве ответа, ваши эмоции не принесли никакой информативной по вопросу пользы. Не выдавайте желаемое видимое за действительное, так рождается клевета. Свободны
Это Царь последний НИколай ввел такую моду
Наталия Кравцова Не собирайте мифы
не пейте, не закусывайте. Просто проходите мимо. Мне вот пофиг, кто, что и чем закусывает.
Наташа Кухта
Наталия Кравцова почему вы не прошли мимо вопроса, коли не по душе, знаний нет?
вообще, русское - это хорошая водка, огурец соленый или ложка икры.. коньяки любые - приятно "шлифануть" на посошок, не более! а на гнилую Европу ваааще смотреть и оглядываться не надо! как хотим - так и пьем! чем нравится - тем и закусываем! при чем здесь ихняя культура!
Наталия Кравцова почему же тогда жрут коньяк (как водку), закусывая лопухом, от проклятых немытых французов?
Наджия Ергешева наверное, нет денюжек на хорошую водку и икру! дорого стало, самим мало, все проклятым французам отправили..
Марина Vfhbyf что же ты без ошибок писать не научилась на твоем языке?
хотя бы из "патритических" чувств и назло "врагам" :))))
Николай II был изрядным затейником
Елена Марченко
Наталия Кравцова а что там поконкретнее и поближе к моему вопросу?
Это народная мудрость и духовная скрепа. Так что Вы осторожнее!
Katrin
Наталия Кравцова меня интересует кто ввел и когда эту "мудрость со скрепой"?
Анастасия Зайвый Обожаю слово Скрепа! Сразу охота сесть верхом на Стерха и полететь куда попало!
Впервые закусывать коньяк лимоном стали при Николае Втором, именно с его подачи начался этот обычай. Более того, закуска из лимона, дольки которого через один посыпаны сахаром и молотым кофе, называется «Николашка» и даже распространена в Европе.
Марина Vfhbyf где именно "в Европе"?
я, судя по твоему ответу, не в той Европе живу :))
Какой коньяк такая и закуска.
Наталия Кравцова А какой коньяк?
Катюха, ты ли? Стиль твой 100% :)))
Напыщенное невежество, как обычно . Катюха, а что такое « элитный коньяк «? Это где такая классификация коньяков существует, у психиатров самоназванных?
Eugenia Eugenia
А ты весь мир изучил? А ваще ты прав- коньяк и лимон не комильфо! Я заедаю коньяк виноградом, сладким арбузом или сочной грушей. А лимон и шоколадка не катят!
Gul'diyar Boranbaeva
А про "Николашку" вы ничего не слышали? Последний император обожал выпить рюмочку, а закусывал лимончиком с шоколадом горьким, чтобы запах не так чувствовался.
Полина Чугаева
Наталия Кравцова Вы любительница мифов и конспирологий?
"nj gjikj у последнего царя вкуса не было, вот он так и придумал. Интересно, к слову, а за что его оюозвали святым? за одобрение Ленского расстрела? За сотни тысяч убитых ради него? За проигрпанные 2 войны. За стрельбу по воронам, когда он приказал себя считать верховным и за нытье, что ему вместо этого приходилось встречаться с начальником Генштаба? За что?
Наталия Кравцова можете как-то обосновать ваше утверждение, что у " у последнего царя вкуса не было"? спасибо
Что это за элитный коньяк?
У коньков иная классификация.
Подают лимон от неумения употреблять спиртные напитки. Читала, что ещё и к горячему могут подать...
Katrin К щам?
При чем тут РФ и СНГ? Коньяк можно и в США закусывать. В Колорадо есть очень красивое место в лесу на берегу реки, садится солнце за горы, налетает ветерок, а мы так раз! и рюмочку американского коньяка с русским николашкой (кроме шофера, естн). Боюсь, вам не понять... Анекдот для ответчиков.
-Доктор, когда я выпиваю коньяк и закусываю соленым огурцом, я бегаю по потолку!
Доктор достает коньяк и огурец: -Покажите!
Мужик выпивает, закусывает и пробегает по потолку.
-О! Это уникальный случай. Я сейчас главврача позову.
Мужик выпил, закусил и пробежал по потолку. Главврач тоже удивился.
-Это уникальный случай! Я позову консилиум.
Пришли врачи, сидят, ждут. Мужик:
-Не, я третий раз не смогу по потолку бежать, уже пьян. Врачи ему:
-Да ты не бегай по потолку, ты покажи, как ты коньяк огурцом закусываешь.
Елена Джур
Наталия Кравцова Коньяк не закусывают, тем более лимоном. Это извращение бытует только у рф, снг людей, где бы они не были. Про мифы, " николашек",не смешите мои тапки.
Наталия Кравцова Американский коньяк)))!!!? Что за зверь?)))) жесть, рф, снг народ воистину- фантазёр- мифотворец
Елена Джур Завидуйте молча. Далее комментировать необязательно.
Генсек и Партия.
Считается, что в России традицию закусывать коньяк лимоном ввел император: в одних источниках фигурирует имя Николая I, а в других — Николая II. Есть много легенд, объясняющих это «изобретение». Согласно самой популярной, император однажды попробовал французский коньяк, который ему показался слишком крепким. Под рукой оказалась только долька лимона, ее царь и использовал в качестве закуски. Впоследствии придворные последовали этому примеру и тоже стали закусывать коньяк лимоном. Также считается, что в честь российского императора (опять же в одних источниках — Николая I, а в других — Николая II) названа закуска Николашка (или Николяшка): ломтик лимона, посыпанный мелко молотым кофе и сахарной пудрой.
Наталия Кравцова так пошло по подражанию слуг и дошло на наших дней?
Говорят Николай 2… ) А вообще о вкусах не спорят. Греки свою Metaxа (y) шоколадом закусывают.)
Наталия Кравцова а что там с Ник Вторым было, конкретнее можно?
Некоторые вообще лимон посыпают солью и закусывают коньяк.
Katrin Ну, для текилы же точно годится.
Светлана Абрамова Ну раз для текилы годится, почему для коньяка должно быть исключение)))))))
Пусть европа умоется сначала, потом будет нам указывать чем закусывать. Чем хотим, тем и закусываем. Культурные епрст..., а здесь сидят. А пошло от Николая II.
Наталия Кравцова Зачем тогда проклятый европейский напиток то вообще употреблять, его придумали немытые французы?
Елена Бондаренко Вот неугомонная то. Не пофиг ли что я употребляю, что нет?
Наташа Кухта хорошо сказано
Наташа Сарафанова что же вы так стремитесь все в немытую европу? а еда и напитки в европе лучше и качественнее и так было всегда) это факт))
неужели вам кажется, что с подобной агрессией вы докажете обратное?)))
наверно придумали когда дистиляты были не очень хорошего качества, а лимон по видимому может обнулить вкусовые рецепторы)
ЗЫ не люблю лимон...
придумали те, кто не разбирается в еде и в напитках так же) и вот так, едят и пьют что попало и с чем попало) и таких примеров можно привести сто..)
пейте так, как вам приятно:)