Напитки
почему коньяк принято закусывать лимоном?
Закусывать коньяк лимоном - это значит убить его вкус и послевкусие. То же самое, что закусывать его соленым огурцом, а это я видел своими глазами за соседним столиком в ресторане, где сидела компания летчиков. Лично я считаю, что лучше всего его вообще не закусывать, а спустя пару минут выпить глоток кофе. Ну, а если за столом с обычными закусками решил пить не водку, а коньяк, то после глотка коньяка нужно просто несколько минут подождать с закуской.
Алина Волохова
В целом согласен, с одним "но". Коньяк это не напиток для застолья.
Один дурак сказал....а второй повторил!((((
Анна Царева
я не дурак
Да и водочку тоже кузяво лимончиком. Но лучше свежей клюквой с сахаром.
Лучше шоколадом.
Это очередной миф нашего народа.
для коньяка есть правило *3С*-сигареты,кофе,шоколад.его подают к кофе.кажись,во франции его подогревают до 30град.ну а лимон...просто забьёт послевкусие коньяка.кто-то из наших царей ввёл моду на лимон
Коньяк пьют в скромной обстановке, в кругу близких друзей. Его ничем не закусывают. Манера закусывания коньяка лимоном была введена царем Николаем II. Русская душа, в самом деле, загадочна. Оригинальность мышления в этом случае состоит в том, что коньяк - не текила, и, казалось бы, не нуждается в отбивании лимоном сивушного привкуса.
При подаче коньяк должен иметь температуру выше комнатной. Рюмку с коньяком греют только в ладони, держать коньяк над огнем - дурной тон. Пьется коньяк обычно в чистом виде после застолья. Как правило, перед сервированием кофе или чая. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его во время еды.

Традиция закусывать коньяк лимоном имеет распространение только в России и странах СНГ, лучшие партнеры для коньяка – это три «Си» - Chocolat, Cafe, Cigare (шоколад, кофе, сигара) , но лично я люблю закусывать твердым сыром или с белой плесенью.
Бред ) А придумал это царь Николай 2 ( Если верить Гильяровскому )
Нодира Эшниязова
Верьте. Я тоже верю, что это идиотизм - закусывать лимоном.
Каждому по вкусу.
Здесь как кому нравится. Почти как "соль, текила и ломтик лайма" )))
Я люблю коньяк с апельсиновым соком или с кофе.
Ну, и кто-то кому-то когда-то сказал, якобы лимооный сок притупляет чувство опьянения. По мне, так это из области фантастики.
1 думал, 2 придумал, 3 рассказал и все начали...
с кислинкой вкуснее.