Напитки

можно-ли на самом деле закусывать лимоном, коньяк?

Закусывать лимоном коньяк-это дурной тон.
Так, французский стиль подчиняется правилу трех "С" (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.
Заметьте, французы -создатели коньяка, об этом даже не слышали.. (о ЛИМОНАХ)
Про коньяк, лимон и Николая II.

Есть привычка закусывать коньяк лимоном. Лимон очень кислый, вкуса коньяка почти не чувствуется, поэтому потом стал с коньяком употреблять мясо, сыр или шоколад. А потом где-то прочитал, что закусывать коньяк лимоном - значит убивать его вкус.
Обычай закусывать коньяк лимоном в России ввел император Николай II. Это точно. Но почему - тут есть несколько версий.

Император Николай Второй обожал коньяк, который ко двору поставляло ко двору из Еревана товарищество "Н. Л. Шустов и сыновья". Когда Императору привезли очередную партию коньяку - она оказалась на редкость отвратительной. Но, чтобы не обижать уважаемого поставщика, Николай приказал подать ему к коньяку ломтик лимона. А Шустову сказал: "Я морщусь не от коньяка, а от лимона".
Татьяна Бредихина
Лучший ответ
Ирина Бабина благодарю! но во франции когда я отказался от сигары(я не курю) мне почему-то принесли лимон, шеф повар сказал, что это презент лично от него и в счёт он не войдёт, но объяснить он мне не мог, зачем он это сделал(презентовал мне целый лимон)
Можно, если нравится. Мне, например,
больше нравится закусить блином с икрой.
Если любите лимоны, почему бы и нет? А лично мне нравится так: сыр, шоколад и виноград.

Манера закусывания коньяка лимоном была введена царем Николаем II. Русская душа, в самом деле, загадочна. Оригинальность мышления в этом случае состоит в том, что коньяк - не текила, и не нуждается в отбивании лимоном сивушного привкуса.

Коньяк не принято "махать" внутрь как водку. Его даже не пьют, а потягивают, не торопясь, упиваясь его ароматом.

Чтобы получать удовольствие от коньяка, надо уметь ощущать его аромат. Именно поэтому, специальный бокал для коньяка называется "снифтер" (от английского sniff - нюхать) . Он изготовлен из гладкого не цветного стекла или хрусталя, имеет форму пузатой рюмки на ножке, резко сужающейся кверху.

При подаче коньяк должен иметь температуру выше комнатной. Рюмку с коньяком греют только в ладони. Пьется коньяк обычно в чистом виде после застолья. Как правило, перед сервированием кофе или чая. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его во время еды.

Закусывают коньяк обычно шоколадом. Французский стиль подчиняется правилу трех "С" (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.

Основной принцип выбора блюда к этому напитку заключается в следующем - его вкус не должен потеряться на фоне коньяка и в то же время не должен его перебивать. Вкус блюда должен соответствовать и оттенять яркий, запоминающийся вкус напитка, но не быть ему полностью идентичным. Например, интенсивный своеобразный вкус утки или баранины прекрасно дополнит вкус коньяка, а слабовыраженный, нейтральный вкус белой рыбы или латука совершенно потеряется на его фоне.

Традиционно к коньяку принято подавать мясо (особенно дичь и баранину) , фрукты (виноград, яблоки) , сухофрукты (изюм, чернослив) , шоколад, кофе, десерты. Интересное изысканное сочетание образуют коньяк и французские сыры.
Ирина Волгина
Даже нужно. Только сверху сахарком присыпать.
м ожно, но лучше кусочек сыра а сверху лимончик-кремлевская закуска
Катя Салтыкова
Это в россии ввели закусывать коньяк лимоном. Махнут стопарик как водку и лимончиком закусят. Но есть определённый этикет употребления этого напитка и там закуски не предусмотрены.
можно, почему нет?
Да, но что бы получить настоящий кайф от этого следует дольку лимона посолить, вот это вещь.
можно но неплохо ео посыпать кофе
а почему и нет. На вкус и цвет товарищей нет
я и бананом могу, лиж бы коньяк был хорошим, а то потом орут, что мол печеньем отравились)
Вообще то его лимоном и закусывают, а полезно это или нет я думаю никто не задумывается, прикольно и все!