Напитки
На пакетике сока написано что там нет сахара но в составе он есть при чем 11 грамм на 100 мл это как можно обьяснить
Ответьте пожалуйста
Фруктовый сахар, сахароза...
Оленька Якубенкова
что все равно глупость-для подслеповатого диабетика очень критично и поднимет уровень в крови
Что непонятно? Во всех фруктах есть природный сахар, вот из них он и в соке. А специально сахар в сок не добавляли.
Напиши производителям
Сейчас нет сока, только восстановленная жижа из концентрата. Концентрат - уже с сахаром, а на пачке сока написано "без добавленного сахара", только слово "добавленного" - написано очень мелким шрифтом.
В самом пакете сахара НЕТ!
А вот в соке сахар есть.
Сахара природного происхождения. Из фруктов
Фруктоза или аспартам - на вкус сладко, а сахара действительно нет.
Екатерина Ткаченко
Фруктоза - фруктовый сахар. Сахароза - свекольный или тростниковый.
В ягодах есть сахар - фруктоза
Всем пох
там и сока может быть и нет. чаще всего пюре разбодяженное
это может быть сахароза
просто сахар не добавляли специально, не подслащивали. сколько сахара было в сырье из которого сделали сок (его сделали не из фруктов, а из концентрата) столько там его и есть..
Все пакетированные соки- эрзац
Многие производители соков прячят слово "сахар" под крахмал, фруктоза, фруктовый сахар, фруктоза и т. п.
Выжатый из яблок сок — один из популярных безалкогольных напитков во всем мире. Он приятен на вкус, достаточно сладок за счет естественного содержания в яблоках сахара и содержит много витамина С. Но сок прямого отжима в продаже найти трудно. В магазинах чаще всего продаются восстановленные осветленные соки, которые в промышленных масштабах делаются из концентрата...
Яблочный сок: что внутри пакета?
Чтобы убедиться в безопасности и качестве этого напитка, Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу яблочные осветленные соки пяти популярных торговых марок — Santal, J7, «Я», «Вико», «Добрый».
Итоги тестирования
ТоварОценка
Сок "Вико" яблочный
По проверенным показателям качества образец соответствует ГОСТ 32103-2013. Образец отвечает всем требованиям безопасности.
Сок "Я" яблочный
Сок "Добрый" яблочный
По проверенным показателям (массовая концентрация 5-гидроксиметилфурфурола и патулина) образец соответствует требованиям безопасности. По показателям качества соответствует межгосударственному стандарту на восстановленные соки.
Маркетинговые ходы
Маркировка образцов гласит, что соки предназначены для питания детей дошкольного возраста старше 3-х лет и школьного возраста. Это может вводить потребителя в заблуждение о качестве, ведь считается, что продукт, предназначенный для детей, гораздо полезней и экологичней, чем для взрослых.
Но единственная причина того, что производители регистрируют свои соки как продукт детского питания — более низкая ставка НДС для таких продуктов (10 % вместо 18 % — на обычные соки). Причем пишут с 3-х лет, поскольку требования для таких соков менее строгие, а процедура госуд. регистрации проще.
У четырех образцов указано, что это 100% яблочный сок. Это мнимое конкурентное отличие продукта от аналогов.
Любой сок — 100 %-й. Если там будет добавлена вода и/или сахар, регулятор кислотности, то это уже будет нектар или напиток.
В составе сока «Вико» данной надписи нет, однако, указано, что продукт без ГМО и консервантов. Это тоже мнимое отличие. Ведь ГМО-яблок не бывает. И консерванты в соки добавлять запрещается.
В составе других образцов не сообщается о наличии ни консервантов, ни красителей, ни ароматизаторов.
Что в итоге?
По всем проверенным показателям яблочные соки Santal, J7, «Я», «Вико», «Добрый» соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 023/2011.
Образцы отвечают всем требованиям безопасности и соответствуют межгосударственному стандарту на восстановленные соки ГОСТ 32103-2013 по проверенным показателям качества.
Фактов несоответствия указанным в маркировке характеристикам продукции не выявлено.
Ещё больше в статье: https://roscontrol.com/journal/tests/roskontrol-proveril-paketirovannie-yablochnie-soki-izvestnih-proizvoditeley/#

Яблочный сок: что внутри пакета?
Итоги тестирования
ТоварОценка
Сок "Вико" яблочный
Сок "Я" яблочный
Сок "Добрый" яблочный
Маркетинговые ходы
Что в итоге?

маркетинговый ход!
Сахароза, которая содержится в фруктах. Кстати, поэтому сейчас все чаще развенчивают миф о пользе свежевыжатых соков. Потому что, в таком случае убирается вся полезная клетчатка, и вы получаете большую дозу сахаров.