Напитки

И всё-таки. Что из себя представляет на самом деле Калмыцкий чай?

Светлана Тащук
В китае есть такое понятие - приграничный чай.
Ну так вот - весь прессованный это он и есть, его везли кочевникам, т. к. те его очень любили (он был дешев, давал бодрость и помогал им с пищеварением, с овощами у кочевых народов было не ахти). Варили на молоке (это помогало смягчить вкус дешевого чая+вода у кочевых народов не всегда была, а молоко всегда).
.
1) Калмыки - монгольский народ ойратской группы. Кочевники.
2) Кирпичи это хэйча родом из провинции Хунань (родины Мао Цзэдуна, кстати, Сталин помогал ему с созданием первых заводов, отсюда и была позаимствована технология грузинского кирпичного чая). Калмыцким чаем в СССР называли китайские хэйча низкого качества и грузинские кирпичи.
Сама технология возникла где-то между 600-900 годами н. э. где точно до сих пор спорят (Хунань, Хубэй, Сычуань).
*natali O*
Лучший ответ
чай с маслом или кобыльим молоком и солью
Ольга Кухарюк
плиточный дешевый чай огромные плитки по 1 кг веса (плюс минус) варится с молоком сливочным маслом и солью. муж делал привезли плитку из калмыкии. и вкалмыкии его пили мы работали на росписи буддистского храма и там местная бабушка калмычка нам приносила кастрюлю этого чая
Молочный суп, где вместо лапши заварка.
Татьяна Седова
Обычный зеленый чай, прессованный. Отличается способом приготовления и добавками: жир, молоко, соль. Опять вспоминаю А. С. Пушкина: " Ничего не пивал гаже..." Док. подтверждение.
Галина Афонина
Это вода, заварка, молоко, масло, соль
Отец пил такой
В памяти остался этот состав

Это инопланетный разум на самом деле, а не чай.
Галина Нога
Солома с кумысом
Суп!!!)))
просто высушенные листики.