Напитки
Чем компот отличается от морса?
Наличием в напитке натурального сока – это то, чем морс отличается от компота...
Морс, потолок ягоды брусники или клюквы и залил водичкой, сахарку можно добавить.
А компоты больше уже фруктовые и их варят.
Компот подаётся холодным, а морс тёплым.
морс не варят, его настаивает: перетертые ягоды с сахаром и водой
компот варят
Компот: воду до кипения, туда ягода и сахар.
Морс, как мы делали: стакан воды, ложка варенья, взболтать.
Компот варят из сухофруктов или свежих фруктов, а морс это разбавленный водой сок или варенье.
тем же чем пиво от браги. вкусом.
Этот вопрос очень спорный!!! Кто то считает что морс это только брусника, клюква, калина, другие считают что морс это любые ягоды но свежие!
Кто то говорит что морс только варят а кто о утверждает что мор варить нельзя!, И так далеко зашли споры что уже не поймешь что правда а что отсебятина! Я пытался искать в сети статьи итак они грамотно написаны что камар носа не подточит в одних говорится что морс варят в других настаивают! Я тоже больше склоняюсь к тому что варят и варят до тех пор пока полностью не разваривается ягода в кашу, или даже скажем пюре а затем процеживают! Остужают. Добавляют меды!
Морс к нам пришёл с конца прошлого тысячелетия! Спрашивается как его хранили и настаивали если небыло подходящих условий!?
Банки не закрутишь да и в погребе температура для хранения сырого продукта мне кажеться не годится! Вот и спорят люди! Я тоже незнаю!
Но больше верю вто что его всеже варили!
В моей семье морс как варили так и настаивали в свежем виде!
Я годы для морса всегда использовали, брусника, клюква, калина!
Компоты также и варим и настаиваем, туда идет черешня, вишня, малина, клубника, смородина, яблоки, груши, слива, абрикосы и им подобные и тд, как вместе так и поотдельности!
Наверное истинным компотом можно назвать компот сделанный из сухофруктов! Их точно нужно варить и уже не как не зальешь водой и не настоишь!
Ничем, только способом приготовления и из чего...
компот варят а морс только разводят
Варят/не варят
Морсы не варят.
Компот из сухофруктов, а морс это сок ягод с водой.
компот жиже а морс более природный