Напитки
Можно ли приготовить компот или морс из черной смородины?Если да,то как приготовить?
Можно ли вообще из черной смородины приготовить?Просто знаю,что, например,из свежей вишни или черешни нельзя готовить компот,т.к. косточки при варке выделяют ядовитое вещество,а вот из черной смородины можно готовить?сколько чего надо класть?или лучше замороженную покупать?
у МЕНЯ ДОМАШНЯЯ СМОРОДИНА, ЕЕ ПОМЫТЬ И ПРОСТО КИНУТЬ В КИПЯТОК)) ) ВАРИ КАК ПРОСТОЙ КОМПОТ И не мучайся!
О господи! Да раздави 1 стакан черной смородины, добавь литр воды, сахара (по вкусу - кислый или сильно сладкий предпочитаешь) и прокипяти минут 5. Количество ягод тоже можно изменять - крепче или мягче чтоб компот был.
Сегодня только компот из черной смородины пил с косточками: жив-здоров, чего и тебе желаю.
Кстати о компотах из вишни- из косточек начинается выделяться всякая дрянь, если у вас этот компот простоит как минимум 3 года. А смородину советую перетреть с сахаром 1 к 1 . И начинка дл пирогов и можно приготовить морс, разбавив кипяченной водой.
Я на зиму компот делаю из черной смородины, но туда еще яблоко кладу, малину. На 3-х литровую банку стакан песка и ягод где-то 4-5см от донышка.
О замороженной и речи быть не может, если есть свежая.. . Это такая вкуснятина.. .
1. Растолочь, плюс сахар по вкусу, залить кипятком, бросить веточку мяты, остудить.... шикарно.. .
2. На зиму через мясорубку плюс 1,5 объема сахара, оставить на 2-3- часа, нагреть до расстворения сахара постоянно мешая, разлить в банки (стерильные конечно) , закатать.. . Отличное желе...
из свежей лучше) просто кладешь в кастрюлю+сахар, а потом варишь) разливаешь во что-нибудь и остужаешь, мы лимончик кладем, в жару так классно))
Мы просто замораживаем, и зимой варим, как любой компот и замороженный ягод) ничего сложного и особенного) удачи!