Напитки

Как сварить компот-забыл ))) Черная смородина и крыжовник красный. В кипящую воду кидать

или в холодную и потом вскипятить? Как вкус более насыщенным будет? витаминов там понятно дело 0% так хоть что б вкус был.
В холодную.
ДА
Даша Ангел
Лучший ответ
Это как больше нравится... я предпочитаю в холодную.. все витаминчики в отвар переходят...
Дарья ***
Albinkooou =)) Витаминчики, особенно С наоборот, разрушается при нагревании. Поэтому овощи и фрукты за некоторыми исключениями рекомендуют кидать в кипящую воду. Это уже много десятилетий известно.
Да без разницы ТОлько долго не кипятите Лучше пусть настоится
я наливаю воду, нагреваю. кладу сахар, как разойдется - кладу ягоды. раздавливаю.
а потом наливаю разведенный крахмал, побольше ))))
Aigerim Nuralina
Неля Степанова с крахмалом-то ж кисель уже...
почему 0% витаминов? Если заваривать кипящей водой, то всё сохраняется, в ней нет кислорода и нет окисления
Посолить....
Елена Петрова
В кипящую, так больше витаминов сохранится, потом с огня снять, пусть остынет, настоится.
Это ж не рыба.
Хоть в холодную, хоть в горячую.
Елена Сухова
Мы варим так - наливаем воду фильтрованную, ставим кастрюлю на огонь. Фрукты промываем, берем пополам сладкие и кислые. Кладем в воду, накрываем крышку и на сильном огне доводим до кипения. Затем огонь убавляем до чуть меньше среднего и кипятим минут 30-40, чтобы навар получился "густым", насыщенным. Вообще, еще вкуснее, когда к свежим ягодам и фруктам добавить немного сухофруктов или шиповника. ЗАтем добавляем сахар. Дозировка примерная - на 7 литров воды, 1 кг ягды+фрукты, 500 гр сахару. Вы пробуйте на вкус сами. Через 30-40 минут добавляем сахар, перемешиваем. Варим еще минут 10. Выключаем огонь. Приятного аппетита.
В конце варки не забудь поперчить и добавить соль по вкусу
Кидать в кипящую воду, огонь убавить и варить 10-15 мин. Потом сахар добавить. Накрыть крышкой и дать настояться 30 мин
Ольга Поздеева
Положить ягоды в кастрюлю, залить холодной водой, варить минут 10
В холодную кладем ягоды и доводим до кипения. Выключаем и добавляем сахар по вкусу. Настаивается немного. Так витамины сохраняются