Напитки

как сварить компот из черной смородины (НЕ консервировать)

итак-перебрать и помыть смородину. из чайника залить кипятком в кастрюле -так быстрее. можно слегка подавить толкушкой для картошки. будет морс. накрыть крышкой и дать покипеть 5-10 мин на маленьком огне .выключить и дать настояться час. при желании добавить сахар-но лучше не надо. лучше сока покупного .на 3 литра где то 1.5 стакана ягод.
Ирина Михайлова
Лучший ответ
Ольга Исмагилова стоит добавить сок лимона?
Кинуть ягоды в кипящую воду. Добавить сахар по вкусу.
Очень хорошо ещё добавить резанные яблоки.
Компот ассорти

Готовят из смеси свежих плодов и ягод. Например, очень красивый компот получается из смеси ягод малины (40%), вишни (40%), черной смородины (20%) или из ягод малины (40%), крыжовника (30%) и черной смородины (30%). Подготовленную смесь ягод заливают горячим сахарным сиропом (600 г сахара на 400 г воды или по вкусу, в зависимости от кислотности продуктов)
Здравствуйте, не ангел! - Бес? Попробуйте на 1 литр воды 100гр. сах. песка. Вскипятить, типа, сироп, чуть остудить, чтоб не булькало. Положить в помытую банку ягоды (я не стерилизую) и залить сиропом. На счет черной смородины уверенности нет, но стоит попробовать. Я компоты делаю именно так, еще в завинчивающиеся банки, причем по закрутке переворачиваю на крышку. А сах. песок - один из способов консервирования. Попробуйте! С уважением.
*** Akkulova
Ольга Исмагилова вопросик читайте повнимательнее и все будет ОК!
берёшь ягод стакана 2, кладёшь 300гр сахара на 3 литра, кипятишь минуты 3 и вперёд.. . ягод бери по вкусу, мои дети, например, только сам кампот пьют, а ягоды не едят.
Zifir4Ik ^-^