Напитки
Подскажите как сварить компот из чёрной смороды, но не для консервирования, а чтобы употребить его после приготовления.
Я варю морс - не все любят развареную мякоть ягод. Взять стакан-два смородины, перетолочь с сахаром (на глаз, кто как любит) и залить двумя литрами кипятка. И на горячую плиту, по мере закипания вся ягода поднимется, ее вычерпываем шумовкой, и собсвтенно, все - морс готов. Плюс в том, что долго кипятить не надо - это разрушает витамины. С другой стороны, много витаминов - в шкурке, которую мы не употребляем - это минус :)
Не все компоты из черной смородины бывают одинаково привлекательны по внешнему виду. Ягоды некоторых сортов с очень тонкой, нежной кожицей при прогреве лопаются и, хотя и не теряют вкусовых качеств, ухудшают внешний вид компотов. Ягоды сортов Голубка и Надежда кислые, со слабым ароматом, но компоты их них получаются очень красивые. Сорт Голиаф лучше использовать для приготовления варенья, так как его ягоды отличаются низким содержанием витамина С. Для сиропа: 300 – 400 г сахара на 1 л воды. А готовить также как и для консервирования. Дать остыть и сразу употребить, вот и все. Приятного аппетита!
Сварите как морс, когда вода закипит-добавьте сахар и раздавленную смородину и после закипания выключайте и пусть настаивается. Только сахар попробуйте по вкусу.
Не далее, как в прошлое воскресенье делала, только я не назвала бы это компотом, скорее, морс.
Ягод было примерно две большие чашки с горкой. В кастрюле закипятила воду, около 1.5 литров, ягоды промыла и в кипящую воду. Довела до кипения и отключила. Под крышкой постояло около часа. Подавила ягоды, через мелкое сито слила морс. Ягодную массу снова в кастюле залила кипятком, немого выждала, через сито. Остатки ягодной массы протерла, семечки и оболочку выбросила. Полученный концентрат разводится водой примерно 1:1, сахара чашку с третью на полученный объем. Главное - не заморачиваться и варить поменьше. И еще - смородиновый сок в такой концентрации не отстирывается, поэтому аккуратнее при процеживании и отжиме ягод. Удачи! Кстати - зачем там лимонная кислота? Это ж как надо развести, чтобы пришлось подкислять? ! 1 столовая ложка сока на литр воды?
положить смородину в кастрюлю, засыпать сахаром, по вкусу, т. е. если по слаще хочется, значит по больше сахара и наоборот, потом залить кипятком и подавить ягоды толкушкой, и все, ничего кипятить не надо
вода+ сахар = варить, потом добавить ягоды и варить, по необходимости добавить лимонную кислоту и воду, 30 - 40 мин и готово
Наталья Ежова
А витамины?! За 30-40 минут от них мало что останется. Смородину вообще нельзя долго кипятить.
Алёна Новикова
Ягоды всыпать в кипящий сироп ( на 4 л воды я беру 250 г сахара). Довести до кипения и выключить. Не добавляю никакой кислоты, смородина сама содержит витамин С.
Ягода. Кастрюля, вода, огонь, сахар -элементарно