Напитки

Женщины, подскажите как сварить компот из сухофоруктов?

сколько времени варить или только довести докипения. В чем разница.
Запомните любые компоты варятся так: сначала вскипает воды добавляем сахар, после закипания фрукты, так они на разварятся. И не важно свежий это фрукт или сухофрукт.
Классический узвар это- чернослив, яблоки сушеные, и сушеная слива.
А сейчас что нравится то и добавляете. Главное, что бы не кипело сильно и не переварить. Пробуйте по самому твердому фрукту) )
Приятного Вам аппетита!
Машенька Коякова
Лучший ответ
варить минут 20,чтобы фрукты хорошо разварились и дать настояться часа 3 или больше
Ирина Гоголева
Сухофрукты варить минут 5. Сахар добавить по вкусу ( я не добавляю ). Потом они должны настояться 5-6 часов.
я варю минут 5 после закипания, затем отключаю и оставляю на плите. у меня электроплита. если газ то думаю надо минут 10. затем добавте сахар.
Lina Lina
Просто сложить все имеющиеся у тебя сухофрукты в равных пропорциях ( или смесь готовую для компота, которую продают в магазинах) в кастрюлю с водой положить сахар по вкусу и довести до кипения, потом выключить и дать настояться около часа и все, компот готов. Не забудь промыть сухофрукты перед закладкой.
Что нужно:

абрикосы вяленые

250 г

чернослив вяленый

1/2 стакана

яблоки сушеные

100 г

изюм темный

1/2 стакана

клюква вяленная

1/2 стакана

яблоко Грани Смит

2 шт.

сахар

1/2 стакана или по вкусу

сироп гранатовый

4 ст. л.

вода

4 литра
Вегетарианское: строго
Время приготовления:
30 мин
Сложность: легко

Что делать:
Все сухофрукты вымыть и откинуть на сито. Яблоки нарезать большими дольками. Налить в большую кастрюлю воды, дать закипеть. Добавить сухофрукты, нарезанные яблоки и гранатовый сироп.

Варить после закипания 15-20 минут. Убрать сухофрукты из компота, положить сахар и готовить еще 5 минут. Остудить и процедить компот.

Подавать холодным. Можно подать с отварными фруктами.
Зарина .