Напитки
как вы варите компот из красной и чёрной смородины.. сколько минут???
Я наливаю воду в кастрюлю, ставлю туда сито, насыпаю ягод ну примерно поровну ( они у меня прям с веточками) и варю минуты 3 после закипания, потом ягоды немного давлю, перетираю пока это все еще кипит и убираю жмых)) компоты я не слащу- любим кисленький)) а в последнее время мне лень варить и я просто набираю отдельных ягодок ( ну где-то 50гр на литр воды- на 2 литра кувшина 50гр черной и 50гр красной) и заливаю кипятком. Потом их можно помять немного длинной ложкой и оставить остывать- он будет ничем не хуже, но витамином так больше сохраняется
Людмила Зикрач
согласна и не варить
Закипел и стоит под крышкой настаивается
если пить сразу а не закатывать-кидаю в кипящую воду с сахаром и сразу выключаю и убираю с огня+выжимаю сок половинки лимона-так сохранятся витамины в ягодах.
потом компотик настоится мин. 20(можно ягоды размять мялкой) и ставлю в таз с холодной водой+щепотка соли-быстрее остынет.
1) КОМПОТИК:
Как приготовить компот из красной, черной смородины на зиму:
Воду в кастрюле на огонь вместе с сахаром.
Ягодки перебираем, очищаем от мелких веточек и листиков, и моем.
Вместе с дуршлагом ставим поверх кастрюльки с кипящей водой так, чтобы вода покрывала ягоды.
Время от времени поднимайте дуршлаг и помешивайте сироп, чтобы размешался весь сахар.
В кипящей воде держим ягоды 5 минут, потом огонь выключаем, и оставляем под крышкой еще на пять минут.
Теперь, когда ягоды уже достаточно проварились, прямо в дуршлаге переминаем их в кашицу толкушкой или вилочкой.
Жмых выбрасываем, а компот еще раз хорошо перемешаем, и разливаем по чистым стерилизованным баночкам, и закатываем крышечками.
До полного остывания храним в перевернутом виде, укутанным в одеяло.
Храним в темном и прохладном месте- компот из красной смородины всю зиму!
2) СМОРОДИНА ПЕРЕТЕРТАЯ С САХАРОМ:
Лучше всего бланшировать в кипятке 5-7 минут потом через сито протереть и с сахаром 1:1 перемешать! Хранить остывшую в баночках в холодильнике!
2) СМОРОДИНА ПЕРЕТЕРТАЯ С САХАРОМ: