Напитки

как сварить брусничный морс или компот? из замороженных ягод. подскажите рецептик?

Ю=
Юльчик =)
из брусники моно не варить беру бруснику заливаю ее кипятком крутым и все даю постоять помот ложкой ягодки разминая и все так больше витаминов сохраняеться
Настя Эгида
Лучший ответ
Морс - это когда варенье смешано с молоком,
а компот - в кипящую воду запускай ягоду, чуть сахара, покипит
минут пять и готово
Алина Акопян
из брусники так же ...

Морс клюквенный
Клюкву перебрать, промыть, раздавить деревянной ложкой, после чего отжать сок.
Залить выжатые ягоды водой, прокипятить, процедить отвар, добавить в него сахар, влить сок и остудить.
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана

Клюквенный морс
мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.
Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде.
Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5-10 минут, процедить.
Процеженный отвар смешать с отжатым соком, добавить мед, размешать и охладить.

Морс из черники
• 150 г черники
• сахар
• 1 л воды
1.Ягоды перебрать, тщательно промыть, выложить на бумажные салфетки и дать им обсохнуть. Пересыпать чернику в мелкое сито и протереть, собирая сок в миску.
2.Оставшуюся мезгу завернуть в несколько слоев марли и отжать сок.
3.Выложить мезгу в кастрюлю, залить горячей водой, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего, варить 10 мин. Отвар процедить через сито или марлю.
4.Добавить в горячий отвар сахар, размешать до полного растворения. Дать остыть, добавить отжатый сок.
5.Перед подачей на стол можно разбавить морс минеральной водой по вкусу. При необходимости добавить сахар.
Бруснику переберите, промойте и отожмите сок. Сок перелейте в неокисляющуюся посуду, плотно закройте крышкой и уберите в холодильник. Мезгу (отжимки) залейте кипящей водой, проварите 5-8 минут и процедите. В отвар добавьте сахарный песок, растворите его, доведя до кипения при помешивании, и влейте отжатый сок. Готовый морс подавайте охлажденным.
Необходимые продукты: брусника - 125 г, сахарный песок - 120 г, вода - 1 л.
Tanusha Solov'eva
Килограмм ягод, пол-кило сахара, три литра кипящей воды, смешать, но не взбалтывать, кипятить 15 минут.
Дарья Досова
Ягоды, вода, сахар по вкусу и вари себе. А морс не варят вообще; растереть ягоды и горячей водой залить надо.
Умут Монолова