Напитки

Профи, чем компот от морса отличается?

Aliman...)) ...myktybekova
В моем представлении морс - это когда выжимаешь сок из какой-либо ягоды, потом выжимки кипятишь, можно немного сахара, а когда остынет процеживаешь и добавляешь туда ранее выжатый сок. И больше не кипятишь.
Гулбаку Тусипбек
Лучший ответ
Компот варится, а морс - варенье просто разбавляется водой.
Мое мнение: компот с ягодами, морс - процеженный
Валя Конакова
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=930-recept-Mors-kliukvennyi
аккуратность и добросовестность. Другое дело морсы — здесь можно использовать и битую, и перезревшую ягоду. Однако пищевая ценность морсов значительно ниже. И это потому, что для морса ягоду вначале варят вместе с водой. Килограмм ягод, преимущественно кислых — клюкву, крыжовник, красную и белую смородину, но можно и клубнику, отваривают в 2,5—3 литрах воды, отжимают, процеживают через марлю или полотно и смешивают с 1 литром воды, вскипяченной с сахаром, т. е. с жиденьким сиропом. Затем разливают в банки и ставят на лед.

Это — ускоренный морс. Он мутноват, но приятен на вкус. Настоящий же морс делать труднее.

Из ягод прессованием отжимают сок, не процеживая, наливают его в большую бутылку и ставят в теплое место на 4—5 дней для брожения. После брожения сок становится прозрачным, но его все же следует процедить, затем подсластить сахаром и прокипятить в эмалированной посуде до тех пор, пока не прекратится образование пены, которую снимают. Чистый горячий морс можно разлить в бутылки и, залив их сургучом, хранить в холодильнике годами. Такой морс крепок и может использоваться как концентрат. В нужный момент его можно развести немного охлажденной кипяченой водой.
Компот с ягодами ( Фруктами )
Морс - ягоды отжимаются а потом процеживаются!
А поначалу варятся примерно одинаково
Лика ...
Приурки,,,, Компот не варят, лёгкие фрукты ( персик, абрикос, ананас Дальше сам) заливают в креманки сахарным сиропом!! ! Можно добавить мяты, эстрагона, да хоть крапивы, любой каприз за Ваши деньги!!!! А морс-это концентрированный напиток, и не из банки, блин!! ! Из свежих ягод! ! А рецепт не скажу, кому интересно-пишите в личку.. . Отвечу.... джемоеды, жалко Вас!!!
Ирина Лозовик
Компот вариться, после закипания еще минуту. Морс- вода закипела, снимают с огня и в неё опукаются протертые ягоды. Настаивают
Aliman...)) ...myktybekova Я согласна с вами и с Евгений Буйков. Спорим с дочерью...
Морс - прохладительный напиток из разбавленного сока ягод или плодов и приправленный сахаром.
Сауле Еркаева
компот-когда варили с сахаром, а потов банки закатывали. А морс-это варенье разбавить водой.
компот-варят ягоды. Морс-разбавляют варенье с водой..