Напитки

Какая разница между компотом и морсом?

Компот варят, а морс нет. ))) Наличие в напитке натурального сока – это то, чем морс отличается от компота.
Морс – это такой прохладительный напиток, который готовится из натурального сока, разведённого водой, с добавлением сахара. Морсы готовятся из различных ягод и плодов, как из одного вида, так и из смеси. Вода для приготовления морса идёт только кипячёная. В ней разводится сахар и нагревается для полного растворения. Сок надо добавлять только в остывший сироп, чтобы сохранить как можно больше витаминов. Для усиления вкуса часто сначала в воде кипятят мезгу. Пить морс лучше охлаждённым, в кувшин можно добавить лимон или апельсин.
Компот – это десертный сладкий напиток из ягод и фруктов. Он ценен тем, что не консервируется, а стерилизуется (если заготавливается впрок). Можно заготавливать без сахара. Компот низкокалорийный и считается диетическим напитком. Компот, в отличие от морса и тем более от сока, не раздражает слизистую желудка, поэтому его можно пить даже при обострениях заболеваний пищеварительной системы. Особенно хорош компот из сухофруктов. Он улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ.
Александра Ахмедова
Лучший ответ
Компот варят из ягод
морс просто разводят варенье с водой
я так понимаю, компот все таки немного покипит и в нем могут быть сухофрукты. А морс только из свежих, довели до кипения и все.
Guleka =)
Морс кислый и его не варят.
компот насыщенней
Компот варится, А морс это разведённый концентрат ягод (фруктов). Разведённое варенье или разведённая протёртая смородина - морс. Компот - варят из свежих или сухофруктов.
Компот варится, т. е. кипит. А морс заливают чуть остывшей кипяченной, градусов 70, водой и все.
Ирина Черныш
Морс кислый
Морс-это жидкость с однородной структурой (ягодной). Компот-с ягодами, фруктами или с их фрагментами
Elena Breduk
Компот без мякоти и жиже да и еще вареный, а морс гуще и с мякотью, но по-моему его не варят
Ирина S-7