Напитки

Чем полусухое отличается от полусладкого?

в полусухом меньше сахара

количество сахара в сухом вине минимально – менее 0,3% сахара при 9-11% спирта;

содержание сахара в полусухом вине 0,5-3%, алкоголя – 9-11%;

в полусладком светлом вине сахара столько же, сколько и в красном: 3-8 %, спирта 9-13%
;
сладкие отличаются от десертных вин уменьшенным на 8-10% количеством сахара (максимально допустимое содержание – 20%).

Выше показатель (до 35% сахара) только у ликерных белых и красных вин, относящихся к группе улучшенных напитков.

https://alcomarket.ru/blog/protsent-soderzhaniya-sakhara-v-vine/
Мария Красногирова
Лучший ответ
Кислятина и сладенькое
Сахаром
Елена Шалимова
Количетвом сахара. Полусладкие гораздо слаще, чем полусухое вино.
Мария Чудина
Главное отличие полусухого от полусладкого вина заключается в концентрации сахара. Если первое вино содержит 5-30 граммов сахара на литр, то для полусладкого этот показатель составляет 30-80 граммов на литр.

https://zen.yandex.ru/media/winestyle/chem-otlichaetsia-polusuhoe-vino-ot-polusladkogo-5eccb9e8a6f8f93bb9ece5a8#:~:text=Главное отличие полусухого от полусладкого,составляет 30-80 граммов на литр
Miss_B_ Arystanbekova
Вино "недо... " недоводка и недоликёр.
Полусухое меньшей крепости и бОльшей сладости. Полусладкое - как правило с добавлением подсладителей, от сахара до химии. Или настоящее, не превращённое в кислоту или изготовленное из перезревшего винограда..
Количеством сахара
Полусухое - кислое, полусладкое-сладкое. Полусладкое когда делают, в определенный момент останавливают брожение, чтобы дрожжи не успели переработать весь сахар. У сухого, наоборот, ждут пока дрожжи переработают весь сахар до последнего
На вкус также легко определить, чем отличается полусухое от полусладкого вина: первое больше похоже на сухое, такое же терпкое и мощное, а второе запоминается приятным сладковатым вкусом, легкостью и питкостью.