Напитки
Говорят, что на кожице винограда образуются дрожжи для вина. Вот какой вопрос: если он обработан, то их нет?
Как можно заново их туда поместить? То есть, они откуда-то же взялись там до обработки. Откуда? Если я хорошенько промою виноград - так, что все дрожжевые колонии смою, а потом оставлю на воздухе, то появятся ли они снова? И как их снова туда поселить?
виноград идёт в производство НЕ мытый!
Анастасия Алексеева
я помыл его случайно. весь. да и белого налёта там не было. как его туда посадить?
наш воздух на Земле просто насыщен всевозможными микробами и бактериями! поставите в стакане молоко - там поселятся те микроорганизмы, которые питаются молоком, оставите муку с водой - появятся те микроорганизмы, которые создадут закваску.. у вас ослаблен иммунитет - на открытой ране поселятся те микробы, которые живут за счет человеческой органики.. бактерии и грибы - повсюду!!!!
Делай пробную закваску (отжать сок и оставить в стакане), заметно начинает бродить в течение нескольких часов.
Продаются Чистая культура дрожжей (ЧКД) для вин. Лалвин и Ред Стар самый распространённый бренд.
Всех дрожжей ни один фунгицид не уничтожит. Просто их может оказаться слишком мало и процесс брожения может затянуться. Да и не всегда дикие (естественные) дрожжи дают качественные вина. Поэтому некоторые сорта виноградного сусла сначала сульфитируют, уничтожая естественные, а потом вносят всю ту же ЧКД либо ЧКД с высоким киллерфактором чтоб не дать шансов развестись не желательным дрожжам.
Да хочешь - промой. Но это для тех, кто выращивает сам. Они уж знают, обрабатывать или нет, создавать дрожжи.
Анастасия Алексеева
мне просто нужно сделать так, чтобы там дрожжи появились снова, когда их предыдущая колония исчезла.
Katya Lukan
Блин! Кто так делает!? Дрожжи на винограде не выращивают. Просто имеют в виду, что лучше его не мыть. И не опрыскивать. Если нужны в вине дрожжи, кажется, добавляют изюм.
Анастасия Алексеева
дрожжи, я посмотрел, это грибы, а все грибы могут расти снова, если почва благоприятна. но раз они водятся на кожицах фруктов, то значит изюм - как раз такая почва для них и есть. то есть там они могут вырасти, если его оставить. вот только сколько они будут расти?
Katya Lukan
Да не будут. Помешаться на дрожжах что ли? Изюм добавь. Первый раз всё равно этот фактор не имеет значения. Для новичка важнее температурный режим. При несоблюдении получится уксус-ацетон, а не вино. .
Да, смоешь. Но не советую рассчитывать на такие дрожжи, там их не так много. Куда больше вредных бактерий и грибков, которые могут испортить вино.
Анастасия Алексеева
есть либо такие, либо хлебопекарные. в видео для ютуба используют как раз вторые, но они вроде-как вредные я слышал.
Можно подкинуть обычных хлебопекарных, но они испортят вкус. А вообще есть спец магазины для любителей гнать, виноделить и пивоварить где продают специальные винные дрожжи в пакетах. Цена правда кусается. В "Порядке" например 260 р. за 100 гр.
Меня тоже интересует