Из Википедии:
...
В Европе сахар был известен ещё римлянам. Коричневые сахарные крупицы приготавливали из сока сахарного тростника и ввозили в Европу из Индии. Египет, провинция Римской империи, был посредником в торговле с Индией. Позднее сахарный тростник появился на Сицилии и в Южной Испании
...
В России
История сахара на территории современной России начинается примерно с XI—XII веков. Когда сахар завезли впервые, он был доступен только знати. Первая в России «сахарная палата» была открыта Петром I в начале XVIII века, и сырьё для сахара ввозилось из-за границы. В 1809 году стало налаживаться производство сахара из отечественного сырья — сахарной свёклы.
В 1799 году профессор фармацевтической химии и фармации Московского университета Иоганн Иаков Биндгейм разработал способ получения сахара из белой свёклы и предложил план строительства сахарных заводов, описав основные составляющие сахарного производства в своей статье «Опыты и наблюдения о домашнем приготовлении сахару в России, а особливо из свекловицы». [4]
В 1799‒1801 годах Яков Степанович Есипов разработал технологию получения сахара из свёклы в промышленных условиях, впервые используя способ очистки свекловичного сока известью, применяемый и по настоящее время.
Первый завод в России для добывания свекловичного сока, главным образом для переработки в спирт, основан компаньонами генерал-майором Е. И. Бланкенагелем и Я. С. Есиповым в 1802 году в Тульской губернии, затем сахарный завод был устроен И. А. Мальцовым в 1809 году, дальнейшее развитие русского свеклосахарного производства многим обязано семье графов Бобринских. В 1897 году в России работали 236 заводов производительностью до 45 млн пудов в год.
Но беднякам сахар был не по карману. Впрочем, чай и кофе беднякам были тоже не по карману. Пили сбитень, медовуху, квас и кисель. Густые напитки на меду с травами не потеряли свою актуальность и сегодня. Ими можно согреться после прогулок по морозным улицам и укрепить свое здоровье.
Напитки
Сахар начали употреблять лет 60-70 назад повсеместно. С чем делали чай и кофе до этого?
В России царских времён вообще не знали таких слов-чай, кофе, сахар.
Только зажиточные люди. Подавляющему большинству это было недоступно.
Только зажиточные люди. Подавляющему большинству это было недоступно.
Анна Корепанова
Травы же росли повсеместно
Оксана Цимберг
Дворянство могло позволить себе высшие сорта китайского чая, дорогие и редкие, либо завезённый из Европы ароматизированный чай. Купечество предпочитало не столь дорогие, но дающие тёмный настой чаи, которые пили в большом количестве, заваривая слабее, чем в дворянской среде. Простой народ пил наиболее дешёвый и низкосортный чай, часто после первого использования заваривал его повторно. Напиток из перезаваренного чая получил название «фельдфебельский чай». К началу XIX века в России впервые появился фальсифицированный чай, который употреблялся, в основном беднейшими слоями населения, а также попадал в различные заведения общественного питания низкого уровня, вроде станционных буфетов (С)
погугли когда стали пить чай и когда появился сахар


В 1897 году в России работали 236 заводов производительностью до 45 млн пудов в год
Чай стал распространен и общедоступен еще позже, лет 50-60 назад)
Сейчас некоторые бабушки говорят "не наш чай, его киргищы наньше только пили".
В 19 и начале 20 века была мода на восточное, китайское, вот чай и был роскошной диковинкой.
Сейчас некоторые бабушки говорят "не наш чай, его киргищы наньше только пили".
В 19 и начале 20 века была мода на восточное, китайское, вот чай и был роскошной диковинкой.
Гораздо раньше стали сахар употреблять. Только пили кто внакладку, кто вприкуску, а кто вприглядку.
Очевидно, что вы используете классический английский прием формирования Fake News, когда вбрасывается ложный факт и начинается формирование общественного мнения.
Сахар широко распространился уже к середине XIX века и стал общедоступен. А это 170 лет.
До его широкого распространения лакомились медом, сушеными ягодами, яблоками и другими сухофруктами. Так же варили варенье на меду.
Сахар широко распространился уже к середине XIX века и стал общедоступен. А это 170 лет.
До его широкого распространения лакомились медом, сушеными ягодами, яблоками и другими сухофруктами. Так же варили варенье на меду.
Анна Корепанова
Мед возможно тоже тогда не был так доступен
с сахаром, но пили реже
Кусковой был сахар. Ели вприкуску: откусили, положили в сторону до следующего раза.
Похожие вопросы
- Почему многие люди вообще не воспринимают чай и кофе без сахара?
- О наимудрешие! Ответьте Почему чтобы сбросить вес рекомендуют пить воду ? .Я любитель зелёного чая и кофе. (без сахара)
- Чай или кофе? С сахаром или без?
- А вы пьете чай и кофе с сахаром, с сахарозаменителем или просто так? И почему?
- А зеленый чай без сахара это полезно? и что будет если я откажусь от красного чая и начну пить зеленый чай без сахара?
- почему не смешивают черный чай и кофе? есть чай с молоком, кофе со сливками. даже непонятная смесь шоколада с кофе
- Решил полностью отказаться от дополнительного сахара, но встала главная проблема, не могу пить чай и кофе)
- Ваш любимый напиток! Это чай? Или кофе? А может вы сами его делаете?
- Хочу начать употреблять кофе приготовленное в турке.Какую турку купить,какой сорт кофе и предвар.подготовка зерен.
- А вы со мной согласитесь в том, что чай и кофе необходимо пить без сахара, что бы почувствовать вкус напитка?