Напитки

Обязательно ли в пшеничном пиве должен быть и ячмень?

Пиво-это алкогольный напиток, приготовленный из бродящего зерна. Вино-это алкогольный напиток, приготовленный из ферментированного фруктового сока. Медовуха готовится из ферментированного меда и воды. крепкие спиртные напитки обычно изготавливаются из зерна, но дистиллируются; другой процесс. Пиво можно приготовить из любого зерна. Пшеница и ячмень чаще всего используются на Западе, потому что они легкодоступны и легко поддаются солодованию, процессу превращения крахмала в сахар.
Оксана Галиковская
Лучший ответ
ячмень в ячменном пиве
да, должен быть на одной пшенице кажется, даже немцы не делают свой мерзкий вайцен.
Пшеница дает пиву прокислый вкус.

вот рецйепт вайцена на 27 л.
Солода:
2.300 кг (44.2%) | Пильзнер цвет = 1.8 L°, экстракт = 81 %
2.300 кг (44.2%) | Пшеничный/ цвет = 2.1 L°, экстракт = 84 %
0.600 кг (11.5%) | Мюник цвет = 9.9 L°, экстракт = 80 %
Хмель:
15 гр | Традиционный (Германия) - гранулы, a-к. =7.8% | Внесение в котел за 60 мин. до конца кипячения
Дрожжи:
11 гр. | Fermentis - Сафбрю WB-06

Объем заторной воды: 25 л.
Начало затирания: 55 °C
Паузы: 55 °C - 15 мин., 65 °C - 40 мин., 72 °C - 20 мин., 78 °C - 5 мин.
Конец затирания: 78 °C
Промывная вода: промыть undefined мин. - 12 л. воды (78 °C)

Эти дрожжи очень агрессивные. после них надо тщательно дезинфицировать бродильый чан, особенно краны.
и на карбонизации пшеничное держат всего недели две, а то и меньше, в отличии от 4х недель чисто ячменного
Наталия Уланская Ну пилзнер - это ячменный солод. Во всех рецептах пшеничного пива наблюдаю и ячменный солод
да
|Viktorya |
надо пить не пиво - оно с хмелем, а пшеничную брагу
Если не ошибаюсь, проблема там чисто техническая. При большой доле пшеницы в засыпи невозможно отфильтровать сусло, потому что затор становится густой и вязкий как желе.
Наталья * ///