Напитки

Посоветуйте 3ку грузинских красных вин - которые стоит попробовать?

Сухие полусухие полусладкие )
Хванчкара, Ахашени, Киндзмараули-полусладкие, Пиросмани-полусухое.
Елена Здоровец(Савеко)
Лучший ответ
Елена Здоровец(Савеко) Не мало важно производитель. Мне нравится Кахетинские подвалы,Father&Son Cellar
Ахашени
Киндзмараули
Ркацители
Впрочем... не парься... хорошее грузинское вино - всегда хорошее вино.... или так))):
смотрите до конца!!!
https://www.youtube.com/watch?v=3KPvojendNQ&t=36s
Киндзмараули, Хванчкара, Тетра.
Названия вин, это, как правило, сорта винограда
Киндзмараули, Ркацители, Хванчкара...
Не так давно я покупала Киндзмараули и Алазанскую долину в Москве на заводе Кристалл, там, где водка
Водку тоже, само собой, Кристалловскую. Но там и грузинские вина в продаже были. И, судя по всему, не подделка. Станут ли на Кристалле подделкой торговать
Киндзмараули точно надо
Красное сухое вино
Телиани. Красное сухое столовое вино, в среднем, обладает крепостью от 10 до 12%. Изготавливают его из Каберне Совиньон.
Саперави.
Кварели. Тоже производится из винограда Саперави по кахетинской технологии. Настаивается в дубовых бочках, но при выдержке более трех лет может получится тяжелое вино. Относится к красным сухим марочным грузинским винам.
**
Среди полусухих красных вин Грузии стоит выделить Пиросмани. Это вино глубокого бордового цвета. Интересной его особенностью является то, что оно от природы полусухое. Производят его по имеретинской технологии. Ключевое отличие от кахетинской в том, что в процессе ферментации веточки винограда отделяют.
**
Полусладкое красное
Хванчкара. Она относится к вину премиум-сегмента. Производится из винограда сортов Александроули и Муджуретули и пользуется большой популярностью в России. Принято разделять Хванчкару родом с левого и правого берега реки Риони. Вина с южного склона обычно получаются более сладкими из-за того, что солнце здесь на виноградники падает под прямым углом. У этого напитка есть еще особенность. Дело в том, что оно не отличается жизнеспособностью, и чтобы оно сохранилось, бутылки после розлива нагревают, то есть вино пастеризуют.
Чхавери. Обладает интересным цветом. Несмотря на то, что считается красным, имеет розоватый оттенок. Как и другие западные красные грузинские вина, на вкус кажется разбавленным, потому что виноград в этом регионе крайне водянистый. Напиток нравится людям, предпочитающим легкие вина.
Усахелаури. Вино прямиком из Цагерского района. Позиционируется как красное полусладкое премиум-класса. Для производства используется виноград с высоким процентом содержания сахара.
Киндзмараули. Одно из популярнейших вин и потому производится практически на всех винзаводах Кахетии. В среднем выдерживается около 2-х лет.
Анжелика
"Киндзмараули". Остерегайтесь подделок. Это не м. б. дешево
вино бывает только сухое.
полусухое и полусладое бурда для совецких колхозников.
Татьяна Ковалева это для вкуса сделано - есть вообще крепленые сладкие вина )
Лучшим, по крайней мере, для наших людей, ещё с советских времён считается "Хванчкара".
Киндзмараули и хванчкара это лучшие, саперави третье место
кидзмараули, хванчкара и лыхны (абхазия_
Ga_131058
Красное вино не очень люблю. Компот терпкий
Саперави конечно же