Напитки

Дайте пожалуйста проверенный рецепт вкусной медовухи.

Много старого меда осталось.
1) Для приготовления древнего и полезнейшего напитка – медовухи необходимо изначально залить в кастрюлю 15 литров воды и подогреть их. После того, как вода нагреется к ней необходимо добавить 6 стаканов меда и кипятить все на протяжении 1.5 -2 часов, при этом следует периодически снимать пенку.

После окончания данной процедуры полученный отвар следует разлить в стеклянную посуду и дать ему остыть до температуры приблизительно в 30 градусов. После этого посуду необходимо закрыть не плотно крышкой и поставить на некоторое время в теплое место. Брожение начнется уже через 5 максимум 10 дней, уже по прошествии 2 недель первый период брожения заканчивается и вино нужно переливать в другую посуду, так как начинает появляться первый и ненужный осадок.

Второй период брожения проходит приблизительно за 2 недели, сразу же после прохождения этого периода вино необходимо плотно закупорить. Уже через 3 или в крайнем случае 4 недели напиток можно считать готовым к употреблению, для этого его нужно разлить по бутылкам и поставить в холодное место.

Данный напиток можно употреблять сразу же, как только он начнет сильно пениться.

2) Рецепт медовуха лимонная
Вкусные рецепты

Состав блюда
Рецепт медовуха лимонная
5 л воды, 300 г сахара, 700 г патоки, 3 ст. л. дрожжей, цедра от 4 лимонов.

Описание блюда
Рецепт медовуха лимонная
В воде растворить сахар, патоку и прокипятить, снимая пену. Затем сироп перелить в деревянный бочонок или эмалированную посуду, добавить лимонную цедру, дрожжи и оставить на 4 дня, часто помешивая. Затем сусло поставить на 2 недели в холодное место, после чего процедить и разлить по бутылкам.
Юлия Козионова
Лучший ответ
Медовуха
В домашних условиях медовуху можно приготовить очень просто:

Далее:
5 кг меда
3 ведра воды
2/3 стакана шишек хмеля
1 ст. ложка корицы
1 ч ложка гвоздики
1/2 ч ложки кардамона
1 стакан дрожжей
Разведенный водой мед, снимая пену, прокипятить на слабом огне, опустить в него марлевый мешочек с хмелем, снова снять пену, уварить до нужной густоты, слегка остудить, удалить хмель и перелить в другую посуду или бочонок. Опустить в мешочек пряности, еще слегка теплый заправить дрожжами, дать перебродить 1 день, укупорить и поставить в холодный сухой погреб на вторичную выдержку. Чем больше мед будет выдержан, тем он вкуснее и крепче.
Рецепт медовухи

Вскипятите 300 г воды и 150 г меда, добавьте ванилин, корицу, цедру лимона, после чего снимите с огня, влейте 100 мл водки, все размешайте и охладите.
Ирина Сурело