Напитки
Какой напиток, сходный с чем вы знаете под названием "айран"? Какой напиток продают у вас под таким названием? См. опис
Не глядя в Интернет, а вот как оно привычно для вас и вашей местности? И, если не секрет, пишите при этом, пожалуйста, откуда вы.
сыворотка солёная - по сути она и есть после приготовления сыра белого - брынзы по нашему
или творога

Таня Николаева
https://otvet.mail.ru/question/232003779
На упаковке с кефиром писали айран.
кефир газировкой разбавляем и делаем айран
Продается. Мне не понравился. Кислятина. Возможно, не имею привычки. Тан-еще хуже. Мой вкус. Спб
Маша Мурашкина
И не только. Он ещё и солёный
Я что-то не поняла вопрос) И Тан, и Айран, и Кумыс продают, но, они все на один вкус и из коровьего молока, а не так, как должно быть. Короче, аналоги, или имитация, как их назвать, не знаю. Я покупаю, люблю те, что с газом, мне нравится вкус. А настоящие Айран и Тан - не довелось пока попробовать)
Наталья Мацяка
Тан и айран из верблюжьего или кобыльего. Нам возят в Екб из Казахстана. И еще один дед из поселка, где у нас дача, сам делает, у него 2 лошадки.
Таня Николаева
Вопрос вызван вот этим - https://otvet.mail.ru/question/232003779
Для русскоговорящих пишут кефир, по казахски айран
С чаем у него ничего общего
Может вы с кумысом путаете?
Но он тоже не чай, на вкус как очень кислая сыворотка и отдает копченым

Может вы с кумысом путаете?
Таня Николаева
Нет, с кумысом не путаю. А дело вот в чем - https://otvet.mail.ru/question/232003779
У нас продаются тан и айран, кисломолочные продукты. Тан гуще, чем айран. Оба напоминают кумыс ( пила в тубсанатории, не промышленного производства, в столовке девочка казашка сама делала, это терапия для туберкулезников. Муж тубиком болел, а я по тубконтакту+беременная). Идеально с бодуна, потом заценила, во втором браке. Кста, брала как-то тан ( или айран? Не помню) с добавлением рассола. Офигенская вещь! Окрошку летом предпочитаю на тане или айране, квас уже приелся. Кефир с минералкой не то пальто.
Мне Айран напоминает прокисший Кефир.
не пробовал, кажется это казахстанский молочный напиток. или узбекский, не помню, видел в видео о путешествиях мужик прямо на улице купил, и еще кажется в одном кулинарном видео его в маринад добавляли
Айран вроде такое молоко, с огурцом, или это тан.
В Москве пьют кефир, айраном-таном только любители похмеляются.
Ну у нас так же продают Тан и Айран
Обратись к армянам с этим.