Напитки

Что такое "Пивной напиток на основе пива" всегда почти видно на банках, а где просто "Пиво натуральное пастеризованное"?

Пивной напиток, это напиток сделанный синтетическим способом, из порошка. Пивом не является.
Пиво натуральное пастеризованное, тоже в большинстве случаев синтетика. Если срок годности месяц, пол года, год, это тоже не пиво - однозначно синтетика. Настоящее пиво хранится не более 7 суток.

Не пейте это *овно!
Татьяна Овчинникова
Лучший ответ
Анастасия Стусенко не несите чушь!
Выходит...Если в водку добавить ячменный солод и хмелепродукты, то....она будет пивным напитком?!)))
Полина Воробей
Просто спиртуют элементы пивного сусла.
Ирина Андреева
Смотри на проценты спирта . Пиво не бывает такой крепости . Это набулыженный пивной напиток .
Marina Belcheva
Кристина Исайкина пиво бывает копченые сорта и 20 градусов в Германии
Этот термин - бред, который выдумало наше правительство. Есть такие сорта пива, рецепт которых не менялся последние 500 лет и во всём мире, эти напитки считаются пивом. Но не у нас... Суть нашего закона в том, что только пиво сваренное, по нашему мнению, по "классическому" рецепту, может называться пивом. Всё остальное, включая ослиную мочу, называется "пивной напиток".
Татьяна Овчинникова "Есть такие сорта пива, рецепт которых не менялся последние 500 лет" - какие?
Напиток - это пиво, в которое добавили вкусовые добавки (сироп, сахар, солодовый концентрат и т.п.), чтобы добиться оптимального вкуса, стойкости и уровня алкоголя.

Примерно как в чай добавить сахар и лимон или молоко, тоже получится напиток на основе чая.
Пиво, сброженное по правилам, не содержит ничего, кроме воды, солода и хмеля. Если в составе есть присадки, типа сиропов, отваров и так далее (посмотрите на надпись на этикетке), то это означает только одно — стандарт выбраживания не соблюдён, и к конечному продукту добавлена органика для повышения плотности и способности к пенообразованию, поскольку ГОСТ Р 51174-98 на пиво определяет требования к высоте и стойкости пены, а совсем не к тому, что это пенообразование обеспечивает. От такого пива будет сильное похмелье.

Исключением для этого правила будут ароматизированные сорта пива: пиво с кориандром, лимоном и т. п. Это может быть по всем правилам сваренное пиво, в которое добавили пахучие вещества (кориандра, лимона и т. п.), которые, как правило, не усугубляют негативные эффекты алкоголя. По крайней мере в случае с лимонной кислотой. Закон, однако, требует их называть пивным напитком, а не пивом.

В России пиво с лимоном не популярно, однако в Европе и многих других странах этот напиток любят. В Европе он известен как «Радлер», что в переводе с немецкого означает «велосипедист» из-за его былой популярности на велогонках.

Хорошие и плохие пивные напитки

Если на упаковке написано «пивной напиток», то покупать не стоит? Не обязательно. Как уже было сказано выше, под этим названием может скрываться качественное пиво проверенной торговой марки, просто с добавлением какой-нибудь пряности для аромата. В других странах этот напиток считается пивом, но по российскому законодательству он может быть удостоен только названия «пивной напиток».

Однако за этими же словами может скрываться действительно абсолютная подделка, в которой нет ни капли пива. 1 января 2022 года в Российской Федерации принят ГОСТ, утверждающий минимальное содержание азота в пиве, в пивных напитках, в пивном сусле и т. д. Из солода под действием дрожжей в напиток переходят белок и аминокислоты — это и есть показатель общего азота. Если концентрация общего азота слишком низкая — значит, в продукте не хватает солода, то есть самого пива. В сусле и в пиве должно быть не менее 600 мг/дм3 общего азота, а в пивном напитке — не менее 250 мг/дм3.

Некоммерческая организация «Роскачество» исследовало разные пивные напитки из магазинов, и в некоторых из них азот (а значит, и пиво) совсем не обнаружен. Продавать такое теперь запрещено, так что фальсификат уже должен быть изъят из продажи. Мы можем сделать вывод: не так страшен пивной напиток сам по себе, как страшен псевдопивной напиток, не имеющий с пивом вообще ничего общего.

Как самостоятельно определить, что в напитке не хватает пива? По вкусу, а также по пенообразованию: без азота в составе пена получается гораздо ниже и исчезает быстрее, чем за минуту.

По материалам статьи "Как вылечить пивное похмелье": https://pohmelje.ru/pivnoe-pohmelye/