Напитки
.
Почему надо пить алкогольные напитки, начиная с лёгких и заканчивая покрепче, а не наоборот?
Понижение градуса алкогольных напитков в процессе их употребления никак не влияет на степень выраженности последующего похмелья, а потому придерживаться этого совета нет никакой необходимости.
пьют всегда на повышение, а виноград не мешают с хлебом.
Ерундистика,пьём как карта ляжет!
а ты не смешивай и будет тебе счастье
Надо пить что-то одно.
А это как в картах, если сразу с козырей идти, врага только укрепишь, и в дальнейшем он тебя забьёт, так же и с бухалином, срубит тебя и развезёт в хлам, если крепкое слабым начнёшь запивать :)
а кто сказал что нужно именно так ?
Потому что, кто-то так выдумал. А у нас народ, выдумки любит. Своей то головой, думать лень))

Нас так научили
Это миф. Их лучше вообще не пить. Ну или мало, по праздникам.
Чтобы не опьянеть сразу, а постепенно растягивать удовольствие.
Это миф. Трудно предположить, что человек начал с водки, а затем понижает градус, последовательно разбавляя водку водой. На практике понижение градуса означает, что человек начал пить вино или пиво после водки, виски или коньяка.
И вот как раз смешивать напитки из разного сырья не стоит: это излишне нагружает системы очистки организма и значительно ухудшает утреннее похмелье. Например, лучше не смешивать виноградное вино и полученную из агавы текилу. И напротив, знатоки утверждают, что виноградное вино и коньяк можно смешивать. Другое дело, что, увы, некачественный коньяк бывает разбавлен зерновым спиртом-ректификатом: на вкус это отличить практически невозможно, а по здоровью с утра бьёт очень сильно.
Можно возразить, что молва возникла не на пустом месте, и едва ли в народе ходит неработающее поверье. Однако в других странах и знать не знают, что градус, оказывается, надо повышать. Любители выпивки в Европе и Америке даже приходят к прямо противоположным выводам: Beer before liquor, never sicker; liquor before beer, never fear. Ну или Liquor before beer, you're in the clear. Как видим, английская народная мудрость советует бесстрашно употреблять крепкий напиток до пива.
Откуда же пошла традиция повышать градус?
1. Возможно, поверье пошло от тех, кто что-то слышал про принципы дегустации. А они основаны на том, чтобы минимально снижать вкусовую и запаховую чувствительность. Поэтому при дегустации следует придерживаться правила «от белых к красным, светлых к тёмным, от лёгких к плотным, от слабых к крепким, от сухих к десертным».
2. Интересную гипотезу на этот счёт высказывает Андрей Шипилов: в среде русских дворян было принято заканчивать трапезу дижестивом. То бишь каким-нибудь гурманским крепким напитком, вроде коньяка, биттеров и прочих ерофеичей. Если перед этим за едой было принято вино, то к концу трапезы организм впадал в осоловелое состояние. На этом фоне небольшая разовая доза крепкого алкоголя оказывала стимулирующий эффект, что могло восприниматься как частичное протрезвление. А если это был не коньяк, а какая-нибудь настойка на всяких ароматических травках (что в той среде было обыденностью) то к этому добавлялся и антитоксический эффект от травок, что реально уменьшало утренний синдром. Отсюда, видимо, и возникло поверье.
По материалам статьи про повышение градуса: https://pohmelje.ru/povyshat-gradus/
Плохо чувствуешь себя если наоборот
Организм привыкает к высокой дозировке и более слабые пропускает и не фильтрует и из-за этого происходит быстрее отравление. Это если очень кратко.
Светлана Калинина
Как это пропускает? Печень выбирает?
водой же не ледяной закаляться сначала, а постепенно
Это миф, но некоторые усваеваются и попадают в кровь за 5 другие за 30 минут
Если блевать не против,то почему нет.
Да принцепи плевать как ты пьёшь циррозу всё равно с крепкого начинаешь или с сильного