Напитки

Правда ли, что дрожжи могут разлагать сахар на спирт и углекислый газ только при отсутствии воздуха?

В книге про алкоголь издательства Наркомздрава РСФСР. Народные заблуждения и научная правда об алкоголе под авторством Николая Тяпугина говорится примерно следующее (далее пойдёт мой пересказ сути)...

Французский учёный Луи Пастер доказал, что получение спирта при брожении сахаристых жидкостей происходит при участии дрожжей. Дрожжи содержатся в воздухе и оседают на поверхности фруктов, ягод и прочих плодов.

Человек научился искусственно разводить дрожжи.

Дрожжи по аналогии с гнилостными микробами выделяют ферменты, которые разлагают сахар на спирт и углекислый газ, причём дрожжи могут это делать только при отсутствии воздуха.

Если дрожжи могут перерабатывать сахар в спирт и углекислоту, как происходит приготовление домашних вин, когда виноград топчут ногами, потом накрывают чем-то и ждут пока не произойдёт брожение?

Дрожжи, если даже человек их не добавил, логично, что могут осесть на поверхности того же винограда, но разве в этих вёдрах или тазиках, где хранится этот раздавленный виноград, разве там доступа воздуха нет? Как происходит тогда брожение при попадании туда воздуха, если сказано, что дрожжи могут выделять ферменты, разлагающие сахар на спирт и углекислоту только при отсутствии доступа воздуха.

Или брожение происходит на глубине внутри выжатого виноградного сока, где действительно жидкость, а не воздух? Как происходит брожение? Действительно ли дрожжи не могут разлагать сахар без отсутствия воздуха?

Надеюсь, вопрос сформулировал понятно.
Нет, не правда. Просто ферментация без воздуха лучше
Наталья Серягина
Лучший ответ
Татьяна Павловна Ефремова Есть ли информация, чтобы поделиться со мной, чтобы лучше погрузиться в этот вопрос? Возможно, на момент книги наука не дошла до того уровня до которого сейчас и некоторые вещи понимались искажённо в силу отсутствия современных знаний, а знания актуальны были век назад.

Поэтому если есть более подробные источники для ознакомления, скиньте пожалуйста.
не правда
Ольга Трач
Не правда
ложь
Таня Мишарина
Когда делают гидромодуль (вода+дрожжи+сахар), то в процессе набора воды в емкость, она уже насыщается воздухом (кислородом) и этого объема вполне достаточно для брожения.
Поэтому твое мнение ошибочно. Именно при наличии кислорода работают дрожжи.
И спирт у дрожжей - это продукт отходов их жизнедеятельности. Вот как ты в туалет ходишь, вот и дрожжи таким образом выделяют "спирт".
Сон В Руку
Виноград защищает корочка. А в присутствии кислорода брожение идёт, но до спирта, а дальше, до уксуса.
Учись думать
Мария Черных
Не правда
Татьяна Кийко
Бред сивой кобылы
Просто Муза
Здравствуйте Тигран! Рад снова встретится! :)

Вы просили более глубоко капнуть: "Есть ли информация, чтобы поделиться со мной, чтобы лучше погрузиться в этот вопрос?"

Думаю подойдёт:

"Справочник химика 21"
Химия и химическая технология

(Сайт "Справочник химика 21 века" представляет набор выдержек (цитат) из более чем 10 тысяч книг и учебников по химии.)

"Брожение жизнь без кислорода" - название уже в тему) только внимательно смотрите, это лишь сборник коротких выдержек из "Справочника", в конце каждого абзаца данной сборной статьи - указана страница, при нажатии на неё - Вы перейдёте на полный текст. То есть глубже некуда можно прочитать абсолютно всё о данном процессе.
https://chem21.info/info/1532241/
Shytka Dashytka
не правда
Весь текст этого "эксперта" - полнейшая бредятина!!! Тесто для хлеба в вакууме что-ли замешивают? Логически подумайте, а не верьте без оглядки бредням идиотов.
Нет , это неправда. Дрожжи могут перерабатывать сахар в спирт и на воздухе.
Но тогда кислород из воздуха начинает окислять спирт в уксус. Вместо вина получится уксус.
Для предотвращения этой нежелательной реакции на бродильный чан с суслом устанавливают водяной затвор или надевают резиновую перчатку. Всё это не даёт воздуху проникать в бродильный чан .
Наталья Безносенко В уксус сахар могут превратить ТОЛЬКО молочно-кислые бактерии. Гидрозатвор ставят, что бы не заразить сусло. Обычно гидрозатвор нужен при изготовлении вина, поскольку колоний дрожжей которые живут на винограде и других фруктах очень мало, и они не могут противостоять другим дрожжам и бактериям, которые проникают в сусло. Но если в сусло добавить нужных дрожжей с избытком, то сусло ничем более не заразится, и брожение будет проходить как нужно и при контакте сусла с атмосферой. Если бы спирт так легко превращался в уксус от контакта с воздухом, то при перегоне браги в спирт получался бы только уксус.
Наталья Безносенко Иди подотрись своей википежией, и не позорься! Любой образованный человек знает, что википежия это склад гауна для таких как ты! Никогда брага не скисает просто от воздуха, если в ней достаточное количество спиртовых дрожжей! Запомни это мальчик раз и навсегда!
ВОЗМОЖНО
Дрожжи не могут расщеплять сахар на спирт напрямую.
Татьяна Павловна Ефремова Это понятно, они выделяют ферменты, которые расщепляют сахар на спирт и углекислый газ. Вопрос ведь не об этом.
На самом деле, дрожжи могут разлагать сахар на спирт и углекислый газ как в присутствии, так и в отсутствии воздуха. При наличии воздуха брожение может происходить медленнее, так как часть сахара может окисляться до уксусной кислоты вместо того, чтобы превращаться в спирт. Поэтому, при изготовлении алкогольных напитков, таких как вино или пиво, желательно создавать условия для отсутствия доступа воздуха, чтобы дрожжи могли максимально эффективно перерабатывать сахар.
Luybana R
Нет, это не правда!