Если в вино добавляются дрожжи - это должны быть винны дрожжи. Специальная раса. Их добавляют для того, чтобы помыть виноматериал и даже возможно пастеризовать сок. Затем добавляют винные дрожжи и процес идёт строго по плану.
Если обходится без дрожжей, то для закваски нужно выбирать отборный виноматериал и чистый (мыть нельзя!). Потому, что как только вы его поставите бродить в бутыли начнётся жуткая бойня за место под солнцем. Хорошо если победят нужные вам дрожжи. А если нет?
Если качественного брожения вы добились можно поробовать помыть остальной материал и влить в него закваску. Требуется опыт.
Обычно ставят на вино просто немытые хрюкты. ))) Судя по вопросам тут, у некоторых получается самый неожиданный эффект. Вплоть до бражки из виноградного сока без малейшей диверсии со стороны.
Напитки
В вино всегда добавляют дрожжи?? ? или только сахаром обходятся?
Наталья Маркевич
Ну Вы же сами писали где то, что вопросов про "снятие кислотности с вина" в этом году зашкаливают. Согласна с Вами. У меня только сливовое удалось. Остальное -на самыч перегнали.
Сахаром! и только плохое вино не обходиться без спирта..
Это в бражку всегда добавляют дрожжи, а вино без них обходится.
В настоящее вино не добавляют НИЧЕГО.
Из вызревшего, сладкого, винного винограда получается классное вино. БЕЗ дрожжей! БЕЗ сахара!!! Без воды!!!
Ирина Ковалева
На диких дрожжах классное вино НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Надежда *****
Если виноград немного не вызрел (что в масштабах нашей страны обычное явление), то без воды уже не обойтись. Но на вкус это местный виноградарь может и не определить.
Нина ********
Врать не буду - в этом году не получилось. Лета нету. А вообще в вине знаю толк. Особенно в домашнем. Родилась в Абхазии, тетка родная, замужем за грузином была - такое сумасшедшее вино делали!!! Я когда свое привезла два года назад, (тетка была и её дочка) то дочка (сестра моя двоюродная) сказала маме: "Твое пить не буду - Ленкино буду!". Т.е . мое.
Дрожжи в вино не добавляют. Для брожения достаточно естественных дрожей (не помню как называется), которые покрывают каждую виноградинку слегка матовым на вид слоем.
ни то ни другое для получения вина не нужно. вино получается из виноградного сока .
Вы знаете один способ изобретения вина? О чём вопрс непонятно. Хотья и вино не влаю, ног мне кажется вино делают без всяких дрожжей и только сахар, только не пересрочить, а то получится уксус
Маргарита Афанасьева
уксус получится без гидро-затвора
Для образования спирта необходимо взаимодействие сахара и дрожжей (активные организмы организмы типа бактерий) если в вино не добавляют дрожжи, значит в винограде уже живут эти активные вещества образующие спирт при взаимодействии с сахаром. . Для виноделия используют специальные сорта имеющие при созревании культурные дрожжи. . В противном случае существуют в продажи выделенные "естественные" культурные дрожжи http://moe-vino.ru/