Напитки

Опасно ли это употреблять?

При открытии газированной воды в стеклянной бутылке, крышка открылась не "пшш" а с хлопком будто я открыл шампанское, слава Богу бутылка не разлетелась! Почему так произошло?
Marta Zharylgasinova
Этот феномен сначало надо изучить досконально, а потом уже действовать!
Ellada Naz
Лучший ответ
Какую опасность вы для себя предполагаете? Например хотя бы.
Растрясли пока везли и выставляли на полку. Вот и все.
Ника Криничная
Marta Zharylgasinova Никто бутылку не тряс, я купил принёс и стал открывать чпух
Давай сдадим на анализ.
Много газа скопилось, давлением и хлопнуло. CO2- углекислый газ; химия, 6 класс )))
Алия Курманова
Безопасно конечно
Анна Леонова
Была тёплая.Бутылку даже может вырвать из рук, и она будет вертеться на полу, поливая пеной всё вокруг.
Жан К.с
Marta Zharylgasinova но у меня не вырвалось
Это может произойти из-за накопления большого количества газа в бутылке. В процессе производства газированной воды в нее под давлением вводится углекислый газ. Если процесс был нарушен или вода хранилась при высоких температурах, газ может накопиться в большем количестве, чем обычно. При открытии бутылки давление внутри резко снижается, и газ стремится выйти, что и вызывает хлопок.
высокое давление. Это норма, газированные пузырьки повышают давление, либо её трясли в магазине, либо она долго стояла(во втором не уверен, что такое вообще есть)
Зоя Макарова
Marta Zharylgasinova Походу то что долго стояла в магазине, а я её взял, а в магазине то газировки стоят в холодильнике а эта не стояла в холодильнике
А ты её не тряс?
Marta Zharylgasinova Нет, не тряс..
Пить можно
По мнению специалистов, шипящий звук, слышимый при открывании газированного напитка, возникает из-за выравнивания разницы давления. Когда напиток разливают в бутылки, это делается под давлением, чтобы сохранить его газированным. Выделяющийся газ - это углекислый газ, который вырывается из бутылки из-за того, что концентрация растворенного углекислого газа в газировке не находится в равновесии с парциальным давлением углекислого газа над газировкой. Этот процесс и создает шипение в напитке. Что касается громкого хлопка, который вы услышали, он может быть вызван внезапным сбросом давления. Однако важно отметить, что упомянутый взрыв произошел из-за того, что газированная вода замерзла и расширилась за пределы емкости бутылки.
#олеськаа *
яя туда пукнул мужик все нормас
Если по срокам годности все норм значит можно
Слишком резко открыл, ничего страшного, если открывашку на банке газировке резко дёрнуть то же самое будет
Marta Zharylgasinova И самое смешное крышка прокручивается на горлышке. будто там нет резьбы. и её может на клей что ли посадили
Екатерина Чулкина А ты её открутил или открывашкой открыл?
Екатерина Чулкина Там может просто нету резьбы или она сливалась при хлопке
Екатерина Чулкина Понятно, значит там резьба сорвалась, поэтому и не закручивается, а хлопок был из за того что быстро крышку открутил
Екатерина Чулкина Да там ничего страшного нету, её можно пить, просто закрытая бутылка находится под давлением из за газов, когда ты её медленно открываешь газы выходят постепенно и происходит шипение, а когда быстро, то газы выходят быстра и создаётся хлопок