Пивной алкоголизм — спорный термин, обозначающий болезненное пристрастие к пиву.
По мнению одних исследователей, пивной алкоголизм является тяжелой и трудно поддающейся лечению формой алкоголизма, в то время как по мнению других, с медицинской точки зрения этот термин не вполне корректен или вовсе не имеет права на существование.
Сторонниками второй точки зрения злоупотребление пивом рассматривается обычно не как прямая причина алкоголизма, а как промежуточная стадия, ведущая в перспективе к переходу на более крепкие напитки, употребление которых чревато развитием истинной алкогольной зависимости.
Последствия злоупотребления пивом
* Более сильная, чем в случаях с пристрастием к крепким напиткам, психологическая зависимость, связанная с характерным для пива седативным действием.
* Тяжело выраженные соматические последствия (цирроз печени, гепатит, миокардиодистрофия, «синдром пивного сердца» и др.) , обусловленные увеличением объема циркулирующей в организме жидкости и прямым воздействием содержащихся в пиве веществ на клетки печени, сердца, почек и головного мозга.
* Быстрое появление нарушений интеллекта и психопатоподобных изменений личности.
* Подавление выработки у мужчин полового гормона метилтестостерона, ведущее к феминизации внешности (расширение таза, разрастание грудных желез, появление жировых отложений по женскому типу) .
* Повышение риска заболевания раком молочной железы у женщин.
* Непривлекательный "пивной живот"
Напитки
Я люблю иногда попить пива,но везде пишут,что оно вредно))) Правда ли это?
Надежда Медведева
последние три последствия появляются не от пива в целом, а от одного из его компонента - хмеля, которые содержит вещества, сходные по действию с женскими гормонами
да вредно, если выпивать 2 и более литров ежедневно (ну или хотя бы в неделю 5 литров) , а раз в 2-3 месяца не очень повлияет
если не каждый день, а 2-3 раза в неделю по 0,33-0,5, а не литрами -не вредно
Нет. Пиво-натуральный продукт. Пей смело.
да. вредно, быстро можно пристраститься. начало перехода от нормального человека в алкоголика.
хорошее импортное. нормально, в небольшом количестве. наше-отрава
Если на сарае "Х_й" напишут, то там все равно будут лежать дрова!! ! Не слушай бред!! ! Нравится - пей. Не нравится - не пей.
Так можно и пивным алконавтом стать. А это пострашнее водочного и практически неизлечимо. А теперь делайте выводы сами!
нет ето неправда, наоборот стакан в день, и у женщин бюст растёт,
Правда. Хотя я однажды слышала что пиво полезно. Но не факт что это правда: в общем ездила я недавно на Слёт Юных Журналистов в лагерь Юность. Туда однажды приехала девушка, которая работает на Трёхсосенском заводе. В общем там в основном пиво делают. Так вот она полтора часа рассказывала нам что пиво полезно, в нём содержится витамин D.))
в стакане пива я слышала вся группа витамина B. желательно не злоупотреблять, от этого живот растет)))) ) А разве девушкам в хиджабе можно пить пиво а?)))) ) (это я просто так... ни в коем разе не берусь учить... ты сама себе хозяйка и на дворе 21 век а не средневековье)
пиво очень сильно вредит здоровью, оно садит почки и печень.
Смотря в каком колличестве. если по немногу то пиво будет полезное!
Если иногда то я думаю не вредно потому что там много витамнов
Ой как правда - ожирение сердца наступает.
Надежда Медведева
а в этой мед литературе указано в течении какого времени нужно употреблять, чтобы наступило жировое перерождение сердца и печени
это правда! пиво вредит здоровью!
да вредно пиво вызывает привыкание