Напитки

как приготовить настоящий, вкусній чай

у меня папа очень вкусно чай заваривает
сначала заварник ополаскивает кипятком, потом засыпает заварку ( главное не жалеть, хорошо если разные сорта чая) , туда чайную ложку сахара, заливает кипятком, накрывает полотенцем и.... вкусно! чай превосходный!
Ирина Новикова
Лучший ответ
У каждого свои вкусы.
Многим нравится зеленый. Мне - нет. Только черный. Многим с бергамотом. Мне - нет.
Обыкновенный листовой черный байховый. Без каких либо добавок. Единственное - можно с лимоном.
Заварку подобрать хорошую. Это делается опытным путем - какая понравится.
Лучше всего (мне так нравится) в фарфоровом заварничке.
Рецепты чая с пряностями

Рецепт чая №1: Чай с кардамоном по цейлонски

Кардамон - 1 стручок с зернышками, корица - кусочки палочки по вкусу, гвоздика - 2 бутончика, растертая сушеная кожура апельсина - 1/4 ст. ложки, цейлонский листовой чай - 2 чайные ложки. Все это перемешать, залить кипяток (1 стакан) и настаивать 5 минут.

Рецепт чая №2: Имбирный чай

Засыпать зеленый чай в чайник 1-2 чайные ложки, и добавить 1/4 чайной ложки сухого имбиря. Залить кипятком (1 стакан) и настоять 4-5 минут.

Рецепт чая №3: Индийский чай

Поместить черный чай 1-2 ложки и специи: 1-2 гвоздик, 1-2 раздавленных семян кардамона, 1-2 тонко срезанных полосок кожуры лимона в чайник. Залить кипятком и настаивать 5 минут. Разлить по чашкам и добавить немного кипяченого молока. Добавить сахар по вкусу.

чая №4: Вьетнамский лимонный чай

Засыпать в чайник зеленый чай, выжать на этот чай 1/4 лимона и сам лимон положить в чайник. Залить кипятком и настоять несколько минут.

Рецепт чая №5: Рецепт киргизского праздничного чая

Положить в чайник корицу, гвоздику 1-2 бутона и лимонную корку, поместить в горячую воду и оставить на 10 минут на слабом огне. Добавить свежеприготовленный чай, сок лимона и апельсина. Подержать на огне еще 3 минуты. Добавить сахар и разлить в чашки.
на 1 чашку - 1 ч. л. зеленого чая, 1 чашка кипятка.

Засыпать чай в предварительно прогретый сосуд, залить кипятком и через 3 минуты перелить в другой, фарфоровый, предварительно прогретый. Этот чай пьют горячим, маленькими глотками, без сахара и др. слащеных веществ, которые, по мнению китайцев, портят его натуральный аромат. Ценители чая пьют только 3 заварки, но из хороших сортов можно приготовить и четвертую.
Я добавляю в заварку листочки мяты, смородины и малины, все свежее, с огорода. Получается исключительно вкусно!
Да его можно и не готовить просто взял ткнул покетик в горячию зоварку, а особено липтон или целонский или дилмах, и через минут 5 брать можно, а сахар можно ложить по хотению.
Что бы приготовить настоящий, вкусный чай, надо купить настоящий, хороший лист чая.
Перед заваркой обязательно обдать чайник кипятком и бросить в заварку щепотку сахара.
Смешать как можно больше сортов чая (черный, зеленый, с добавками). 1 чайная ложка на чашку кипятка.