Напитки
имею ведро красной смородины. что с ней сделать? кроме компота!
Проще всего перетереть с сахаром, она кисловатая, сахара можно взять не один к одному, а чуть больше, в зависимости от пристрастий вкусовых, зато целую зиму будете свежие витамины кушать и друзей угощать, а если неохота возиться или времени нет, раздайте соседям, друзьям, если рядом какое-то детское заведение есть, отдайте туда.
Морс из красной смородины
Порций: 5
Что нужно: 150 г красной смородины
сахар150 г
1 л воды
Источник: "Школа гастронома"
Время приготовления:
30 мин
Калорийность: 117 ккал
на 1 порцию
Что делать:
1. Ягоды смородины снять с веточек, перебрать, вымыть и дать обсохнуть. В широкой кастрюле вскипятить воду. Смородину положить в дуршлаг и опустить в кастрюлю таким образом, чтобы ягоды были покрыты водой. Не снимая кастрюлю с огня, прогреть ягоды в течение 2 мин.
2. Прогретые ягоды размять и протереть сквозь дуршлаг деревянной ложкой или пестиком.
3. Добавить в ягодный отвар сахар, довести до кипения, снять с огня и дать настояться 1–2 ч.
******************************************
Настойка на красной смородине
Порций: 10
Что нужно: 200 г красной смородины
сахар100 г
500 мл водки
Что делать:
1. Ягоды смородины снять с веток, вымыть и обсушить бумажными салфетками.
2. Положить ягоды в пустую бутылку, добавить сахар.
3. Влить водку. Бутылку встряхнуть. Оставить на 2 недели в темном прохладном месте; время от времени бутылку встряхивать. Далее хранить в холодильнике.
**********************************************************
желе из смородины
СОСТАВ
На 1кг ягод смородины - 300~500г сахара
Ягоды вымыть и хорошо размять деревянным пестиком.
Выложить в кастрюлю и на среднем огне довести до кипения. Кипятить ~5 минут, затем все выложить в дуршлаг.
Сцедить сок. Для лучшего отхождения сока нужно перемешивать ягоды деревянной ложкой.
Отцеженный сок вылить в кастрюлю, всыпать сахар, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Кипящим разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до полного остывания.
***************************************
Кисель из красной смородины
Ингредиенты (на 6 порций)
Продукты Кол-во
Смородина красная200 г
Сахар 1/4 стак.
Крахмал картофельный1 ст. л.
Лимонная кислота1 щепотка
Процесс приготовления
1. Смородину протрите и отожмите сок.
2. Мезгу залейте водой, проварите и дайте настояться 10 минут, затем процедите. В отвар добавьте сахар, лимонную кислоту и варите смесь до растворения сахара.
3. Непрерывно помешивая, в кипящий сироп влейте разведенный соком крахмал и вновь доведите до кипения.
4. Подавайте кисель охлажденным, оформив ягодами.
**********************************************
Ликер из красной смородины
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- красная или белая смородина
- листья смородины - 8-10 шт.
- водка или спирт
- сахар - 800г
- вода - 2 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Ягоды красной или белой смородины засыпают на 3/4 в бутыль, добавляют несколько листочков свежей смородины, и заливают крепкой водкой или спиртом до горлышка бутыли. Настаивают в закрытой бутыли 6-7 недель.
Затем процедить, ягоды помять и отжать из них сок. Спирт и сок соединяют и добавляют сироп, приготовленный из 800 г сахара и 2 стаканов воды. Все хорошо перемешивают, фильтруют, разливают в бутылки, которые закупоривают и хранят в сухом прикладном месте.
Порций: 5
Что нужно: 150 г красной смородины
сахар150 г
1 л воды
Источник: "Школа гастронома"
Время приготовления:
30 мин
Калорийность: 117 ккал
на 1 порцию
Что делать:
Настойка на красной смородине
Порций: 10
Что нужно: 200 г красной смородины
сахар100 г
500 мл водки
Что делать:
желе из смородины
СОСТАВ
На 1кг ягод смородины - 300~500г сахара
***************************************
Кисель из красной смородины
Ингредиенты (на 6 порций)
Продукты Кол-во
Смородина красная200 г
Сахар 1/4 стак.
Крахмал картофельный1 ст. л.
Лимонная кислота1 щепотка
Процесс приготовления
1. Смородину протрите и отожмите сок.
Ликер из красной смородины
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- красная или белая смородина
- листья смородины - 8-10 шт.
- водка или спирт
- сахар - 800г
- вода - 2 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Протереть с сахаром.
Выжать сок-сварить из него варенье (будет без косточек и шкурок, жмых заморозить для кампотов зимних. Сделать острый соус: сок, сахар. соль. острый перец побольше. укроп и кинзу проварить-подавать к мясу (что то типа ткемали получится). Добавить в маринованные огурцы ягоды. Можно конечно и вино если вам такое произведение домашнего искуства нравится .Сделать фруктовый уксус: ягоды перемолоть засыпать сахаром и настоять два дня в холодильнике-процедить. залить уксусом и перелить в бутылочку (капать в овощные салаты или соусы к мясу-пикантный запах и вкус). Тоже самое только залить водкой-смородиновая водка для коктелей.
желе очень вкусное получается
стоит долго и возни тоже долго
если правильно сделать, оно будет и на вид и на вкус вкусным1
стоит долго и возни тоже долго
желе... но возни много
Перетрите с сахаром. Витамины сохраняться и вкусно.
желе (пропустить через мясорубку, процедить через сито, на 1 литр сока 2 кг сахара, прокипятить и разложить в банки)
винишка замути
вари вареники и варенье а еще лучше подержи дня 2 на солнце и подари соседям! пусть замучают туалет
Проще всего сок
Желе
Размять 1 кг красной смородины, влить стакан воды, вскипятить, процедить сквозь марлю, хорошо отжать сок. В сок всыпать 1 1/4 кг сахара и варить на сильном огне 30 минут (с момента закипания) , после чего сделать пробу: влить ложку сока на тарелку; если сок через 10 минут сгустится, значит желе готово, если же сок останется жидким, то нужно варку продолжать. Желе должно получиться густое, как обычное желе с желатиной. Готовое желе охладить и переложить в банки
Продать!
Варенье можно сделать=)
сЪиметировать кровавый днь и розмазать соседям по окну ()))))