Напитки
Подскажите, пожалуйста, рецепт хорошей малиновой наливки
Хотелось бы узнать опробованный рецепт
Наливку вкусную можно делать из всех ягод с яркой окраской и приятным вкусом. Сама делала из черники, малины, ежевики, черной смородины, вишни (косточки не вынимать) . Рецепт прост. В 3х литровую банку положить 1 кг ягод, 1 кг сахара, 1 л водки. Как раз выйдет под горлышко. Закатать крышкой металической ( крышку не кипятить) . Поставить в темное место и переодически встряхивать. Сахар должен раствориться. Когда все настоялось, то процедить через сито. Если делать избрусники или клюквы, то надо будет ягоды наколоть и без сахара- получится настойка.
На 1 кг спирта 1 кг малины надавить и дать с месяц отстояться. Вот и все, опробовано десятилетиями!
я делала так- сложила малину в 3 литровую банку ( 1,5 литра малины) засыпала сахаром по вкусу, потрясла, помяла, дала постоять ночь... залила 1 литром водки хорошего качества и поставила в темное место. каждые 3 дня встряхивать или переворачивать банку- дать настояться 2 мес. процедить через ткань
Малиновая наливка
Свежую зрелую и отсортированную малину кладут в дуршлаг, погружают в ведро с водой, дают воде стечь и очищают малину от чашелистиков и плодоножки. Если малина заражена личинками малинового жучка, то ее погружают на 7-8 минут в1-процентный раствор соли. Всплывшие в солевом растворе личинки удаляют, а малину собирают в дуршлаг и снова погружают в ведро с водой, после чего дают воде стечь.
Очищенную малину засыпают в стеклянный баллон, добавляют сахар, закрывают баллон марлей и ставят в теплое место на3-4 дня. После этого снимают с баллона марлю, устанавливают водяной затвор и выдерживают 12-20 дней (до полного прекращения брожения) . Сняв водяной затвор наливку фильтруют через марлю и вату, уложенные в воронку или дуршлаг, а затем разливают в бутылки и укупоривают их пробками.
На 10-литровый баллон берут 7 кг малины и 2,5 кг сахара. Из оставшейся мезги можно приготовить сброженный малиновый сок.
Слабоалкогольная наливка
7 кг ягод (малины, смородины, вишни без косточек или любой другой) засыпают в бутыль, пересыпая 3 кг сахара, горлышко бутылки обвязывают тканью и ставят на солнце на 3-5 дней, периодически встряхивают. После начала брожения ставят водяной затвор (или полиэтиленовый пакет под резинку) и оставляют в темном месте на 30-40 дней до окончания брожения. Затем наливку фильтруют, разливают в бутылки, закупоривают. Хранят в прохладном, темном месте. Можно готовить слабоалкогольные смешанные наливки: по мере созревания ягод и плодов в бутыль закладываются созревшие плодов и пересыпаются сахаром из расчета 300-400 г сахара на 1 кг ягод. При желании в последнюю очередь можно добавить свежеотжатый сок лимона или апельсина и приготовить напиток типа "Сангрии".
Слабоалкогольная наливка