Напитки
Какой можно сделать напиток из ягод и как он делается?
Морс. Вода + ягоды и сахарку на вкус прокипятить, дать остыть и процедить
разные морсы, компоты и кисели.
в детстве мне бабушка варила очень вкусный клюквенный кисель.
вот куча всяких рецептов киселей и морсов:
http://www.gotovim.ru/recepts/drink/jelly/
http://www.gotovim.ru/recepts/drink/morsy/
Морсы клубничный
После долгих споров ягода все-таки получила название садовой земляники. Но если у вас есть настоящая клубника, которая тоже порой растет в саду, то чего уж лучше. В общем, ягоды нужно размять, растереть с сахаром и подержать в прохладном месте, пока они не превратятся в киселеобразную массу. Сок отжимают через ткань и оставляют стоять, пока не запенится. Затем снова процеживают, разливают в бутылки и ставят на холод. Соотношение взятых ягод и сахара — 1:1.
Компот из свежих яблок и вишен
На 300 г яблок и 200 г вишен - 3/4 ст. сахару.
Вишни промыть в холодной воде, очистить от косточек и положить на тарелку. Вишневые косточки залить 2 ст. горячей воды, прокипятить и через волосяное сито отцедить в кастрюлю сок. В полученный сок всыпать сахар, размешать, положить очищенные и нарезанные яблоки и варить при медленном кипении 10 минут, пока яблоки не станут мягкими. После этого добавить вишни и довести компот до кипения.
Кисель из крыжовника
Очистить свежий зрелый крыжовник от веточек и цвета, всыпать в тазик стаканов 9, налить водой, чтобы вода только покрыла ягоды, всыпать 1 или 3 стакана мелкого сахара, положить ванили, варить очень долго, чтобы ягоды разварились, мешая, чтобы не подгорело. Под конец взять полную столовую ложку картофельной муки, размешать ее с 1/3 стакана холодной воды, вылить в ягоды, размешать, прокипятить, вылить на блюдо, остудить, подавая с мелким сахаром и миндальным молоком.
Взять: 3 ф. крыжовника, 1/2 или 1,5 ф. сахара, ванили, 1 столовую ложку картофельной муки, сахар и миндальное молоко.
Кисель из малины, красной или черной смородины, из вишен или слив
Ягоды налить водой, вскипятить, растереть ложкой, процедить, взять этого сока 5 стаканов, всыпать 1/4 или 1/2 фунта сахара, отертого о лимонную цедру, вскипятить, влить муку, разведенную 1 стаканом холодной воды, и т. д. Подать отдельно сахар.
Взять: 1-1,5 ф. ягод, 1/2-1 стак. сахара, 1 стак. картофельной муки, лимонной цедры, сахар.
Все эти кисели надо варить или в каменной кастрюльке, или в медном тазике, иначе цвет будет бурый.
Малиновый морс
На 1 л напитка: малина 170 г, сахар 4 ст. л. , вода 1л.
Из ягод отжимают сок. Мезгу заливают горячей водой, варят при слабом кипячении 3—5 мин. После настаивания в течение 25—30 мин. отвар процеживают, мезгу отжимают. В отвар добавляют сахар, размешивают до полного растворения, вливают отжатый сок и охлаждают.
Компот из свежих яблок и вишен
Кисель из крыжовника
Малиновый морс
компот ...сварить, положить сахар, остудить и пить!
коктель ...закинуть разных ягод в блендер, сахар, молоко и готово....
почитай рецепты в интернете