Для приготовления вина всего то и нужно: 3 кг ягод (например, малины, клубники, черники, крыжовника, красной смородины) , сахар - 2 кг, вода 3 л;
ягоды размять ложкой, можно пропустить через мясорубку, и поместить в большую бутыль;
добавить сироп из сахара и воды, смесь размешать и оставить при комнатной темпратуре на 8 дней, каждый день смесь размешивая по нескольку раз;
после этого сок отделяют от ягодной массы, переливают в другую бутыль и плотно закупоривают;
но пробка должна иметь отверстие, в которое вставляется резиновая трубка, другой конец трубки погружается в кастрюлю с водой;
через 6 недель брожения вино переливают в бутылки и закупоривают;
вино выдерживают не менее 2 месяцев.
Напитки
Хочу вино сделать из ягод....или сливы....или терновника....Может то рецптик знает!!!!ПлиЗЗЗЗ....
Рецепт для всех яго почти один:
засыпаем половину посуды ягодой и сахар от 300 до 500гр на кило в зависимости от кислотности ягоды и от того, какое вино Вы хотите получить. Десертное - больше сахара, столовое - меньше.
Закрываем посудину через водяную пробку и темное место с температурой не меньше 14 градусов.
Больша температура - быстрее брожение и хуже качество и наоборот. Если нехочется возится с воданым затвором и посудина до 10 литров, оденьте на горловину простую одноразовую резиновую перчатку.
Главное, не дать воздуху попасть во внутрь и отвести углекислый газ, который выделяется во время брожения.
Теперь самое главное: ЯГОДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗ КОСТОЧКИ!!! !
При длительном хранении вина из ядра косточки выделяется СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА - СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД! У нас в селе из-за сливового вина с косточкой отравилось два мужика.... с летальным исходом.
Допускается сбраживать вино с косточкой, но после окончания брожения вино слить, ягоду выбросить.
настойку из вишни!! ! супер!
Вино «Черная Бузина»
Сок из зрелых плодов бузины черной разбавить водой (162) и варить до уменьшения горечи. Затем на 1 л жидкой смеси добавить 250 г сахара, 10 г лимонной кислоты и 0.3 г. Фосфорнокислого аммония. Смесь заливают в бутыль, закрывают пробкой с отводом для выхода газа и выдерживают при комнатной температуре до прекращения выделения пузырьков газа. Вино фильтруют, разливают по бутылкам, которые хранят в лежачем состоянии.
Наливка "Ассорти"
1 кг клубники, 1 кг абрикосов, 1 кг малины, 1 кг вишни, 1 кг черной смородины, 2,5 кг сахара, 5 л водки.
Летом, по мере созревания ягод, в 3-литровую бутыль поочередно насыпают сначала 1 кг клубники, пересыпав ягоду 500 г сахара. Когда появятся абрикосы, в эту же бутыль насыпают сверх клубники 1 кг абрикосов, засыпают таким же количеством сахара, затем таким же образом насыпают постепенно малину, вишню, черную смородину, пересыпая каждый раз сахаром. С самого начала бутыль с ягодами ставят на солнце, закрыв горлышко марлей. После засыпки последнего сорта ягод бутыль держат на солнце еще 2 недели. Затем заливают водкой из расчета 1 л на 1 кг ягод, плотно закупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. Затем процеживают, разливают наливку в бутылки, закупоривают пробкой. Подавать наливку к столу можно спустя 3—4 месяца.